Posted 11 июля 2014,, 10:46

Published 11 июля 2014,, 10:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

На рок-фестивале разведчики учили выживать в лесу

11 июля 2014, 10:46
На рок-фестивале разведчики учили выживать в лесу
Сюжет
В фокусе

В Большом Завидово в прошедшие выходные состоялся масштабный всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие 2014». Фестиваль длился 3 дня – 4, 5, 6 июля – музыка звучала практически нон-стоп с перерывом на сон. Хэдлайнеры заканчивали выступать к двум часам ночи, а к 10 утра на сцене альтернативной музыки НАШЕ 2:0 уже начинали играть менее известные, но от этого не менее замечательные группы.

За три дня на сценах фестиваля выступило более 90 команд и почти 4000 артистов: «Кипелов», «Аквариум», «Наив», Louna, FTB, «СерьГа», «Пелагея», «КняZz», «Сурганова и оркестр», «Джанго», «Кукрыниксы», «Тараканы!», «Ундервуд», «Високосный год», «Несчастный случай», «ОдноНо», «Каспий», «Копенгаген» и многие другие. В этом году организаторы Главного приключения лета представили целых пять хэдлайнеров: «ДДТ», «Би-2», «Ляпис Трубецкой», «Ночные Снайперы» и «Машина Времени».

В этом году «Нашествие» посетили 165 тысяч человек. Поле настолько большое, что не чувствуешь этого огромного количества людей. А ведь это больше, чем половина всего населения Петрозаводска. Охраной фестиваля занимались 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Кроме двух музыкальных сцен, которые иногда перекрывали друг друга, на огромном поле в Большом Завидово расположились палатки с питанием, различными развлечениями, сувенирами, презервативами, душем, а также территория для заряда мобильного телефона. Фестиваль уже окрестили «территорией любви», на прошлом «Нашествии» палатка с презервативами опустела в первый же день, поэтому в этом году продавцы резиновых изделий запаслись товаром гораздо лучше.

На фестивале можно было пострелять из лука, полетать на воздушном шаре, поиграть в волейбол, футбол и в настольные игры, полюбоваться на галерею «Рок в красках», также, начиная со второго дня, на территории фестиваля расположился городок реконструкторов.

Но самым ярким развлечением стала территория Министерства обороны России. Во-первых, это выставка техники - 10 боевых машин. Как пояснил представитель ведомства: «Эти машины участвуют в учебно-боевых задачах, они приехали с полигонов». Во-вторых, была организована надувная полоса препятствий и «Тропа разведчика». Это мастер-класс по выживаемости в условиях дикой природы. На нем рассказывали, что должен делать человек, если он каким-то образом оказался один в лесу без всего. Матерые разведчики рассказывали как правильно построить шалаш, укрыться от непогоды, развести костер, поймать живность начиная от сверчка, мышки и заканчивая большим кабаном, добыть воду из воздуха.

А попробовать себя в стрельбе из боевого оружия посетители «Нашествия» могли в интерактивном тире. Конечно, реальные образцы людям в руки не давали. Но, по словам представителей министерства, тир полностью имитировал стрельбу из боевого оружия: от автомата до пулемета. По своим характеристикам: от отдачи и звука до баллистики полета они полностью соответствуют реальным боевым условиям.

Популярность Нашествия заключается не только в любви людей к рок-музыке, но и в ощущении свободы. На поле собираются 1,5 сотни тысяч человек, которые, в основном, друг с другом не знакомы, и, возможно, больше никогда друг друга не увидят. Которые ведут себя свободно, делают что хотят, наряжаются в то, во что хотят: здесь и пижамные звери, и люди в карнавальных костюмах, дамы в корсетах и чулках, покемоны, драконы и кто угодно. Все наслаждаются музыкой и свободой.

"