Posted 11 февраля 2016,, 10:00

Published 11 февраля 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Школьники Петрозаводска учатся быть предпринимателями

11 февраля 2016, 10:00
Школьники Петрозаводска учатся быть предпринимателями

Программа «Ты – предприниматель» завершила ряд образовательных мероприятий со школьниками.

За прошедшую неделю были проведены открытые уроки, деловые игры, семинары и круглые столы в разных школах города Петрозаводска. Занятия проводили партнеры программы «Ты – предприниматель» в Карелии Евгений Жирнель и Арина Гучек.

На открытые уроки и семинары приходили опытные карельские предприниматели: Валентин Сватовой (кондитерская «От Валентина»), Вита Черная (природная косметика «Silentlake»), София Носова (владелица торговой марки «Sonton») и другие. Эксперты были открыты к диалогу и шли на контакт со школьниками, кто-то даже обменялся телефонами, чтобы подробнее обсудить нерешенные вопросы.

«Открытый урок был полезен, пусть я узнал не так много нового, потому что у меня уже до этого знания о предпринимательстве были. Но зато я получил контакты Софии, появилась возможность поговорить более детально. Меня впечатлила история Софии. Многие сейчас ищут уникальную супер-идею и в итоге не развивают ее. А София взяла что-то простое и осуществила это», – делится своим мнением Алексей Пехтерев, ученик школы № 27.

Чтобы молодые лучше разбирались в предпринимательской деятельности, для них проводилась образовательная программа «Школа молодого предпринимателя». Школьники в течение двух дней прослушали лекции по бизнес-планированию, рекламной стратегии, тайм-менеджменту, построению личного бренда и другие. Второй день завершился бизнес-игрой, где ребята смогли закрепить полученные знания.

Многие из школьников до программы даже не задумывались о предпринимательстве. Например, Станислава Охина, учащаяся 11-го класса, призналась, что раньше даже не представляла, что, занимаясь бизнесом, можно действительно зарабатывать деньги.

Одна из задач программы «Ты – предприниматель» – заинтересовать молодое поколение в открытии личного бизнеса.

«Выступления было приятно слушать, создалась достаточно теплая и приятная атмосфера. Сами рассказы были весьма информативными и к тому же иногда подкреплялись шутками и наглядными примерами.

Насчет занятия бизнесом я еще только начал задумываться, так что каких-то конкретных идей у меня пока нет. Но в предпринимательстве есть что-то притягательное, несмотря на всю сложность и финансовый риск», – говорит Михаил Лермонтов, ученик Университетского лицея.

Программа проходит при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Карельского регионального Центра молодежи.

Следующим этапом программы будет Олимпиада по предпринимательству для молодых людей от 14 до 20 лет в виде эссе на тему «Моя бизнес-идея».

Следите за новостями программы «Ты – предприниматель» в Республике Карелия на сайте www.molpred10.ru и в группе «ВКонтакте» www.vk.com/molpred10.

Также информацию о программе «Ты - предприниматель» в Карелии Вы можете узнать по телефону горячей линии: 8 800 222 05 53 (звонок по России бесплатный).

"