Posted 11 января 2019,, 05:05

Published 11 января 2019,, 05:05

Modified 30 октября 2022,, 19:29

Updated 30 октября 2022,, 19:29

Сотрудники ГИМС проверили толщину льда на водоемах Петрозаводска

11 января 2019, 05:05
10 января сотрудники ГИМС провели рейд по проверке водоемов карельской столицы. Специалисты измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера, на акватории озера Четырехверстное и в местечке Каменный карьер.

Как рассказал старший государственный инспектор петрозаводского ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия» Владимир Болотов, в результате проведённых мероприятий было установлено, что средняя толщина льда в местечке Каменный карьер составляет 35-38 см. Средняя толщина льда на озере Четырехверстное – 40 см.

- На данном водоёме отмечен факт выезда автотранспорта на лед. По данному факту администрацией городского округа будет проведена проверка, - отметил он.

В Петрозаводской губе Онежского озера в двухстах метрах от берега толщина льда составляет 15 см, но ледовый покров установился до местечка Петушки, далее открытая вода.

- Места возможного выезда и массового выхода людей на лед на проверенных водоемах оборудованы наглядной агитацией с правилами поведения на льду, установлены запрещающие аншлаги, - рассказал Болотов.

Выполненные замеры подтвердили, что в проверенных районах выходить на лед можно, но с соблюдением всех правил безопасности.

- Помните, что следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды, - рассказали в МЧС по Карелии. - Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Выезд на автотранспорте на лёд запрещён.

"