Posted 20 ноября 2017,, 10:00

Published 20 ноября 2017,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Почему у жителей Карелии не растет пенсия?

20 ноября 2017, 10:00
Почему у жителей Карелии не растет пенсия?

В Пенсионном фонде Карелии рассказали, почему пенсия может не увеличиться после индексации.

- Речь идет о неработающих пенсионерах, размер пенсий которых ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного на соответствующий финансовый год. В Карелии на 2017 год прожиточный минимум пенсионера для определения Федеральной социальной доплаты составляет 8 803руб. и на сегодняшний день в республике 12,5 тыс. пенсионеров являются ее получателями, - рассказали в отделении ПФР.

По словам сотрудников Пенсионного фонда, сумма доплаты у каждого пенсионера индивидуальна, так как размер ФСД напрямую зависит от совокупного дохода человека - чем ниже доход, тем больше доплата. При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается в сторону уменьшения. В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, ее выплата прекращается.

- При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсии, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты и иных мер социальной поддержки, - рассказали в Пенсионном фонде.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Важно помнить, что ФСД не выплачивается в период выполнения работы. В случае трудоустройства получатель ФСД обязан проинформировать об этом территориальный орган ПФР по месту жительства.

"