Posted 10 декабря 2014,, 11:32

Published 10 декабря 2014,, 11:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Энергетики: по решению суда половина Петрозаводска может остаться без горячей воды на пять лет

10 декабря 2014, 11:32
Энергетики: по решению суда половина Петрозаводска может остаться без горячей воды на пять лет
Сюжет
ТГК-1

Сегодня, 10 декабря, Арбитражный суд Карелии сохранил решение не сносить деревья на улице Анохина, что было необходимо для реконструкции магистральных сетей.

Данный вопрос прокомментировал Александр Вдовиченко, директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1»:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия оставить в силе отказ администрации Петрозаводского городского округа в выдаче разрешения на снос деревьев на улице Анохина, попадающих в зону реконструкции магистральных тепловых сетей Петрозаводской ТЭЦ, для города означает приостановку всех работ по замене теплотрассы.

К сожалению, в настоящий момент существует только два альтернативных варианта разрешения ситуации. Первый – вывод из эксплуатации теплотрассы, а, следовательно, отключение потребителей от Петрозаводской ТЭЦ и их перевод на иные источники тепла, включая печное отопление. Второй вариант – строительство теплотрассы под автомобильным полотном, но он предусматривает отключение горячей воды у 150 тысяч жителей Петрозаводска на весь период проведения работ по замене трубопровода (по предварительным данным, это 5-6 лет), а также предполагает отключение на неопределенный период канализации и водопроводной воды для жителей улицы Анохина и учащихся школы №10 и ж/д колледжа.

Таким образом, оба альтернативных варианте нежизнеспособны. Мы вынуждены продолжать защищать существующий проект реконструкции магистральных тепловых сетей, в том числе в Арбитражном суде, поскольку модернизация участка теплосети по ул. Анохина является критически важной для жизнеобеспечения Петрозаводска.

Напомним, что только в этом году произошло восемь повреждений теплотрассы на ул. Анохина. 28 августа 2014 года теплотрасса была признана аварийной на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Петрозаводска.

"