Posted 10 декабря 2004,, 17:02

Published 10 декабря 2004,, 17:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Детский морской центр отметит свое 25-летие походом на Соловецкие острова с ветеранами войны - юнгами Северного флота

10 декабря 2004, 17:02
Детский морской центр отметит свое 25-летие походом на Соловецкие острова с ветеранами войны - юнгами Северного флота

Четверть века исполнилось Карельскому детскому морскому центру "Норд-Вест", который воспитал тысячи мальчишек, связавших жизнь с российским флотом. В честь юбилея сегодня в Петрозаводске проходит праздник юных моряков и ветеранов флота.

По словам бессменного руководителя коллектива Анатолия Никитина, сейчас в Центре занимаются около 1200 подростков, мечтающих о море, кораблях и путешествиях. Для многих мечты становятся реальностью. Лучшие юнги Карелии побывали в кругосветных плаваниях на знаменитых парусниках "Крузенштерн", "Мир" и "Погория". Главный ориентир педагогической работы Центра - воспитание

юношества на традициях отечественного флота под девизом "Жить для России". Не случайно сегодня к воспитанникам Центра приехали руководители морских училищ из Санкт-Петербурга и Калининграда, в которых хотят учится ребята из Карелии.

Бывший клуб юных моряков, который 25 лет назад создали министерство образования Карелии и Беломорско-Онежское пароходство, сейчас стал ведущим внешкольным учреждением не только Карелии, но и России. Юные моряки из Петрозаводска не раз отличались на всесоюзных и всероссийских сборах. А в этом году образовательная программа Центра - "Шестнадцатилетний капитан" стала лауреатом всероссийского конкурса.

Каждое лето уходит в плавание необычная эскадра - 8 учебных кораблей Центра. Вместе с наставниками юные моряки путешествуют по морям, рекам и озерам Северо-Запада России и Финляндии. Сейчас они с нетерпением ждут похода эскадры по Белому морю на Соловецкие острова. С ними вместе в поход,

посвященный 60-летию Победы, отправятся ветераны войны- поседевшие юнги Северного флота.

"