Posted 10 августа 2022,, 06:26

Published 10 августа 2022,, 06:26

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Петрозаводска?

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Петрозаводска?

10 августа 2022, 06:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Петрозаводска?
Первые случаи заражения штаммом коронавируса «кентавр» уже обнаружены в России. Насколько он опасен, какие у «кентавра» симптомы и есть ли способы защититься от штамма BA.2.75?
Сюжет
COVID-19

Симптомы нового штамма ковида «кентавр»

В июле Роспотребнадзор официально заявил о первых случаях инфицирования новым штаммом COVID-19 «кентавр» в России. Это один из нескольких подвидов штамма омикрон, зарегистрированный как BA.2.75, который, как утверждают эксперты, во многом схож с предыдущими. По поводу того, насколько «кентавр» опасен и как тяжело протекает заболевание, вызванное этим подвидом COVID-19, врачи пока не дают точной информации — подвариант штамма не изучен в полной мере, однако общие сведения по BA.2.75 уже есть.

Так как «кентавр» — подвариант омикрона, симптомы у обоих штаммов похожи. Заболевание, вызванное «кентавром», протекает по той же схеме, что ОРВИ или ОРЗ. Среди признаков, по которым можно обнаружить факт инфицирования новым подвариантом штамма COVID-19:

  • сухой или мокрый кашель;
  • общая слабость и ощущение озноба;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль.

Некоторые медики в числе симптомов «кентавра» называют кашель, рассказывая, что он может быть как сухим, так и с отходящей мокротой. Заложенность носа фиксируется реже, однако и этот симптом называют одним из основных в случае с омикроном.

Проблемы с обонянием тоже могут свидетельствовать о том, что человек заразился новым штаммом коронавируса BA.2.75. У некоторых пациентов при омикроне оно может исчезнуть на несколько дней, у других — просто ухудшиться.

Насколько опасен «кентавр» для петрозаводчан?

В Петрозаводске, по данным Министерства здравоохранения Республики Карелия, случаев заражения новым штаммом коронавируса «кентавр» пока не выявлено. Вероятность того, что подвид будет завезен на территорию республики и города, сохраняется, однако говорить об эпидемии COVID-19 BA.2.75 и критической ситуации, утверждают врачи, пока преждевременно.

Меры предосторожности в случае с «кентавром», как и с остальными штаммами коронавируса и их подвариантами, могут быть привычными. Медики называют следующие:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • избегание мест скопления людей;
  • использование СИЗ — средств индивидуальной защиты.

Врачи напоминают, что единственным к настоящему моменту вариантом профилактики COVID-19, признанным эффективным и действенным, остается вакцинация. Те, кто еще не сделал прививку против ковида и его подвариантов, не должны откладывать — пункты вакцинации по-прежнему открыты на базе поликлиник в Петрозаводске, записаться на прививку против COVID-19 можно заранее. Также не следует откладывать и ревакцинацию, если подошел срок. О пользе вакцинации рассказано много, и жители России в большинстве своем и сами осознают ее необходимость.

Вакцина «Спутник V», которая успешно применяется против ковида в Петрозаводске и по всей России, по словам врачей, может быть эффективна и против нового штамма «кентавр» BA.2.75. Природа вирусов, судя по предварительным результатам исследований, схожа, и есть основания полагать: варианты препаратов, используемые для ревакцинации и вакцинации против дельты, омикрона, могут сработать и в случае с «кентавром» (BA.2.75).

Пренебрегать ревакцинацией и вакцинацией против COVID-19 медики не советуют еще и по той причине, что на ближайшее время в России прогнозируется новая волна ковида. Рост заболеваемости отмечается уже сегодня, в том числе и в Петрозаводске. Врачи пока воздерживаются от прогноза по поводу интенсивности и серьезности ожидаемой волны, однако предупреждают: пандемия, несмотря ни на что, продолжается, и бдительность терять не следует, особенно в условиях появления новых подвариантов.

"