Posted 10 августа 2017,, 07:25

Published 10 августа 2017,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В Петрозаводске проверили, как хозяева выгуливают своих собак

10 августа 2017, 07:25
В Петрозаводске проверили, как хозяева выгуливают своих собак

Сотрудники мэрии и полиция вышли в рейд на петрозаводскую набережную. Искали собак без ошейников и хозяев, которые нарушают городские правила благоустройства. Практика зачастую показывает, что, приобретая животное, многие не задумываются об обязанностях, которые возникают у них как у владельцев животного, и ответственности, к которой могут быть привлечены за их неисполнение.

Рейд проводился в излюбленном месте отдыха петрозаводчан – на набережной Онежского озера. Мероприятие носило профилактический характер: сотрудники управления экологии Администрации Петрозаводска предупреждали владельцев собак о необходимости соблюдения правил содержания и выгула своих питомцев. К слову, злостных нарушителей Правил в ходе рейда не обнаружено.

Как отметила главный специалист управления экологии Администрации Петрозаводска Анна Дудырина, большинство петрозаводчан, выгуливающих своих четвероногих питомцев, стараются соблюдать правила их содержания.

- Основную проблему для горожан представляют те владельцы собак, что оставляют своих животных на «самовыгуле», - сказала Анна Дудырина.

Напомним, в настоящее время в рамках программы «Комфортная городская среда» ведется строительство первой специализированной площадки для выгула животных - в районе улицы Софьи Ковалевской. Строительство должно быть завершено в конце августа.

Большинство собаководов, с которыми в ходе рейда были проведены профилактические беседы, поддержало идею об увеличении количества таких площадок, пообещав при первой возможности поддержать инициативу об их строительстве в своем жилом районе. И, конечно же, настоящие любители животных понимают, что взяв собаку, полностью отвечают за ее поведение.

Рейды по предупреждению нарушений Правил благоустройства владельцами домашних животных проводятся в Петрозаводске регулярно.

"