Posted 10 августа 2017,, 12:56

Published 10 августа 2017,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Роспотребнадзор назвал самые чистые места отдыха у воды в Петрозаводске

10 августа 2017, 12:56
Роспотребнадзор назвал самые чистые места отдыха у воды в Петрозаводске

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в рамках программы социально-гигиенического мониторинга продолжен контроль качества воды и почвы в наиболее популярных местах отдыха у воды в городе Петрозаводске, таких как м. Пески, Каменный карьер, пляж в районе ул. Московская, акватория р. Лососинки в районе наб. Гюллинга.

По результатам лабораторных исследований, качество воды в местах отдыха у воды в м. Сайнаволок, Пески и на Каменном карьере в Петрозаводске соответствовало требованиям санитарного законодательства по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

Качество воды в месте отдыха у воды на ул. Московской по паразитологическим и санитарно-химическим показателям соответствовало требованиям санитарных норм и правил, по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по содержанию термотолерантных колиморфных бактерий.

Качество воды в месте отдыха у воды на пляже в районе наб. Гюллинга в Петрозаводске, а также в м. Лососинное Прионежского района по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям, кроме железа, соответствовало требованиям санитарных норм и правил.

Пробы почвы, отобранные в конце июня на пляжах в районе ул. Московской и наб. Гюллинга, в м. Пески, и в июле в м. Сайнаволок, у Каменного карьера и в м. Лососинное, по санитарно-химическим и паразитологическим показателям соответствовали требованиям санитарных норм правил.

"