Posted 10 июля 2018,, 04:20

Published 10 июля 2018,, 04:20

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

АО «ПКС-Водоканал» спасает Балтийское море: помочь может каждый

10 июля 2018, 04:20
В международном журнале Biogeoscience опубликовали исследование ученых из Германии и Финляндии. Ученые пришли к неутешительным выводам: Балтийское море может стать мертвым.

Потери кислорода в Балтийском море стремительно растут, зоны, где кислорода нет совсем, достигли уже суммарной площади в 70 тысяч квадратных километров. Виной всему человеческий фактор. Соединения азота и фосфора, содержащиеся в стоковых водах в большом количестве, создают благоприятную среду для размножения водорослей. Отмершие водоросли опускаются на дно, где ими питаются бактерии, поглощающие кислород.

Сейчас ученые всерьез обеспокоились сохранением комфортной среды для обитателей Балтийского моря, и петрозаводские коммунальные системы не остались в стороне. Дело в том, что стоки канализационных очистных сооружений города Петрозаводска попадают в Онежское озеро, которое связано с Балтийским морем через Ладожское озеро. «РКС Петрозаводск» делает все возможное, чтобы уменьшить процент потери кислорода в водах Балтики. Благодаря совместной работе «РКС Петрозаводск» с Министерством окружающей среды Финляндии, Экологическим партнерством северного измерения и Северной экологической финансовой корпорацией в Петрозаводске удалось модернизировать канализационные очистные сооружения. Этот проект позволил снизить количество азота и фосфора в сточных водах. «РКС Петрозаводск» не останавливается на этих достижениях и ищет самый оптимальный и безопасный способ утилизации осадка сточных вод. Каждый день сотрудники исследовательской лаборатории следят за качеством воды, которая попадает в Онежское озеро после очистки. Внести свой вклад в сохранение экологии Балтийского моря теперь может любой желающий! В лаборатории АО «ПКС-Водоканал» вы можете приобрести активный ил, его используют для очистки сточных вод. Ил возможно применить уже дома и на дачных участках – для ускоренной очистки стоков. В лаборатории вы можете приобрести пакетик с активным илом для единоразового использования.

Обсуждая ситуацию с Балтийским морем, ученые отмечают, что на восстановление кислородного баланса в море могут уйти десятки лет, но спасать Балтику нужно уже сейчас, и единственный способ это сделать – сократить количество вредных веществ, сбрасываемых в воды.

"