Posted 10 апреля 2019,, 13:05

Published 10 апреля 2019,, 13:05

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Очистные сооружения в Суоярви могут заработать на этой неделе

10 апреля 2019, 13:05
Проблемы с очистными сооружениями в Суоярви планируют решить до конца недели, работы могут возобновить уже завтра. Об этом нашему изданию рассказали в администрации района.

Как отметили в ведомстве, ситуация с очистными сооружениями в Суоярви сдвинулась с мертвой точки. Сегодня второй раз собиралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. На встрече присутствовали собственники и конкурсный управляющий бывшей картонной фабрики, на территории которой и находятся эти очистные сооружения.

- Первый раз комиссия собиралась первого апреля. Тогда собственники не подъехали, хотя были приглашены, - отметил начальник отдела по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Суоярвский район» Андрей Фомин. - Сегодня мы нашли общее решение проблемы. Сейчас идет процесс передачи данных очистных сооружений собственникам, которые и будут осуществлять работу по очистке сточных вод в Суоярви на своем оборудовании. Нужно оформить кое-какие документы, так как часть территории принадлежит одним собственникам, часть — другим...В этом вся проблема.

По словам Андрея Фомина, также необходимо возобновить трудовые договоры с работниками. Кроме того, сейчас решается вопрос подключения объекта к электроэнергии.

- Если все условия будут соблюдены, то запустить очистные сооружения хотели даже завтра. Но это предположение. Я думаю, до конца недели этот вопрос точно будет решен, - отметил специалист.

Напомним, ранее в Суоярви был введен режим повышенной готовности. Причиной этому стала остановка очистных сооружений.

"