Posted 10 февраля 2018,, 11:27

Published 10 февраля 2018,, 11:27

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

В пенсионном фонде Карелии рассказали об электронных услугах ПФР

10 февраля 2018, 11:27
В пенсионном фонде Петрозаводска рассказали о том, что такое электронные услуги ПФР и чем они удобны. Сегодня большинство услуг можно получить, не выходя из дома

Как сообщили в пенсионном фонде, сегодня большинство услуг можно получить, не выходя из дома, в электронном виде – через Личный кабинет на сайте ПФР. В Карелии все больше жителей используют эту возможность.

- Личный кабинет гражданина – это электронный сервис на сайте Пенсионного фонда России, через который сегодня доступно порядка 40 услуг. Некоторые из этих услуг можно получить без регистрации, например, записаться заранее на прием к специалисту ПФ, узнать адрес клиентской службы, заказать справку о состоянии своего лицевого счета или задать свой вопрос или написать обращение в Пенсионный фонд в режиме он-лайн, - рассказали в ПФ.

Многие услуги носят заявительный характер и поэтому требуется присутствие самого гражданина с документам, удостоверяющими личность. Личный кабинет предоставляет возможность подать заявление дистанционно, и при этом действуя от своего имени. Для этого нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.

По информации ПФ, через Личный кабинет сегодня доступны такие услуги, как подача заявлений о назначении пенсии, о смене способа доставки пенсии, об отказе или возобновлении получения набора социальных услуг, о переводе средств пенсионных накоплений, и др. Владельцы материнских сертификатов могут получить информацию о размере или остатке материнского капитала. Также можно узнать о своих пенсионных правах – стаже, количестве накопленных пенсионных баллов и сумме взносов, перечисленных работодателем. Быстро пройти процедуру регистрации на Портале госуслуг в течение нескольких минут можно в любом офисе клиентской службы Пенсионного фонда Карелии.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске для жителей Петрозаводска каждую среду проводит обучение работе с электронными сервисами ПФР в офисе на ул.Лыжной, 2б. Для прохождения обучения необходимо предварительно записаться по телефону 79-59-00.

"