Posted 10 января 2019,, 20:10

Published 10 января 2019,, 20:10

Modified 30 октября 2022,, 19:29

Updated 30 октября 2022,, 19:29

Роспотребнадзор уточнит, какие продукты можно будет давать детям в школу

10 января 2019, 20:10
Список продуктов, которые школьники смогут приносить в общеобразовательные учреждения из дома, будет детализирован. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

- Планируется сформулировать требования, что можно приносить из дома и каким образом организовать прием пищи в таком случае, - уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее ведомство опубликовало для общественного обсуждения обновленную редакцию санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей в общеобразовательных учреждениях и оздоровительных организациях.

Впервые в так называемое цикличное меню, которое разрабатывается юридическим лицом, обеспечивающим питание в конкретной школе или детском лагере, включены продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, бифидо-бактериями, а также предусматривается использование исключительно йодированной соли. Подробно расписано из чего должно состоять меню школьников. Так, например, в него следует включать мясо, птицу, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный с каждым приемом пищи. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты предлагают добавлять в меню раз в 2-3 дня.

При этом детей и подростков нельзя кормить пирожными и тортами, зельцами, кровяными и ливерными колбасами, заливными блюдами (мясными и рыбными), форшмаком из сельди, макаронами по-флотски (с фаршем) и с рубленым яйцом, творогом из непастеризованного молока, грибами, консервированными овощами и фруктами, паштетами, блинчиками с мясом и с творогом, жареными во фритюре продуктами. Нельзя детям давать квас, кумыс, газировку, острые соусы, горчицу, кетчупы, майонез. Под запретом жевательная резинка и леденцовая карамель.

"