Posted 9 октября 2014,, 12:00

Published 9 октября 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 10:01

Updated 12 ноября 2022,, 10:01

Жизнь в стиле лоскутного одеяла

9 октября 2014, 12:00
Жизнь в стиле лоскутного одеяла

Бывает такое, уезжаешь откуда-то, и это место не выходит у тебя из головы. Рыбрека оставила похожие ощущения. Погода в тот день была серая и унылая, под стать пейзажу со старыми деревянными домами, в которых обитает большая часть местных жителей. Индустриальную красоту карьеров также оценит далеко не всякий. Но есть на этом сером одеяле яркие лоскутки, о которых мы и расскажем сегодня вам, дорогие читатели.

Недавно «Карелинформ» совместно с компанией Tele2 начал проект под названием «Базовая высота». Мы предоставим возможность всем желающим не только побывать в некоторых карельских деревнях, куда вы, вероятно, сами никогда и не соберетесь. Вместе мы увидим красоту окружающего мира с высоты базовых станций Tele2, которые обеспечивают жителей республики Карелия качественной и недорогой мобильной связью. Мы уже побывали в Гирвасе, теперь приехали с визитом в поселок Рыбрека Прионежского района.

Чуть-чуть истории. Самое раннее свидетельство о существовании Рыбреки содержится в писцовой книге 1496 года. В составе Оштинского погоста упомянуты деревни Щелейки, Гимрека, Рыбрека, Ропручей. Они насчитывали всего лишь 30 дворов. Примерно в 14 веке здесь появились вепсы – представители древнего финского племени. Они до сих пор составляют большую часть населения Рыбреки.

Сейчас в поселке проживает около 800 человек. Треть населения – это пенсионеры. Но и молодежи здесь немало, особенно лиц мужского пола. Работа на карьере привлекает многих. Школьники после учебы получают специальное образование для такой профессии или учатся уже непосредственно на производстве. По рассказам директора местной школы, даже одна девушка вернулась в Рыбреку, получив образование геолога и теперь трудится на одном из предприятий.

В поселке нет безработицы. Большинство жителей трудятся на горных производствах, главным из которых является «Карелкамень». Также существует и много мелких компаний, но не менее значимых. За счет карьеров Рыбрека не является дотационным населенным пунктом, а живет на собственные деньги, что имеет свои плюсы.

Но при всех достоинствах такой жизни есть, на что и пожаловаться. Например, на дороги. «Они везде плохие», − скажете вы. Но в Рыбреке качественного дорожного полотна нет не потому, что в бюджете недостаточно денег. Просто грузовой транспорт едет с карьеров и разрушает асфальт – он здесь весь в заплатках. Хотя одно достижение все-таки есть – новенький асфальт положили до школы и детского садика, чем очень гордятся местные власти. Дорога на самом деле отличная − проверено!

Одна из старейших жительниц поселка пожаловалась нам на пыль от карьеров. Зимой снег ложится слоями, крыши домов становятся серыми вне зависимости от своего изначального цвета. Да и вообще, экология плохая, сетует бабушка:

- Раньше экология была совсем не та. Когда я была маленькой, питались дети растениями и ягодами, все было экологическое, чистое и все здоровы были. А сейчас столько больных людей…

Само название Рыбрека пошло от слова «рыба». В местной речке раньше было очень много рыбы: сиги, форель, налимы. По рассказам местных жителей, рыбу можно было зачерпнуть случайно вместе с водой. А теперь такое раздолье осталось лишь в воспоминаниях.

Участки почти всех местных жителей все равно украшают яблони. Зеленые красавицы с ярко-красными плодами, цветы и творения здешних умельцев преображают немногочисленные улочки поселка, оставляя яркие пятна в нашей памяти.

class="gallery">

Запомнились и аварийные дома Рыбреки с «лоскутными» окнами. На месте выбитого стекла вставлен то разноцветный картон, то книжка, то бывшая коробка. Вот и получается такое «одеяло». С жильем тут большие проблемы. Даже современные с виду кирпичные домики на самом деле неблагоустроенные: воду носят из колодца, топят дровами. Что уж говорить о стареньких «деревяшках», которые стоят здесь на каждом шагу. Единственный способ для людей создать адекватные условия для жизни – это построить свой дом. Ждать расселения не приходится.

class="gallery">

Как нам рассказала директор местной школы и депутат горсовета, несколько лет назад в поселке начали строительство современных малоэтажных домов, чтобы переселить туда людей из ветхого фонда. Но подрядчик оказался недобросовестным и оставил после себя только незаконченное здание. Судебные тяжбы идут до сих пор, а люди продолжают жить в аварийных домах.

class="gallery">

Не хочется заканчивать рассказ о поселке на печальной ноте, поэтому напоследок упомянем местную школу, где сейчас учится 59 ребят. Совсем недавно в здание СОШ переехал и детский садик, пополнив ряды школьников десятком дошколят. Атмосфера тут почти семейная. На скамеечках лежат национальные коврики, сделанные руками бабушек учеников. При школе работает музей, экспонаты которого также собирали всем поселком. В учреждении есть столовая и тренажерный зал, открытый для всех желающих поправить здоровье.

Вот такие путевые заметки получились из Прионежского района. Теперь мы отправляемся в Пряжинский, побываем в п. Ведлозеро и расскажем о легендах и удивительных местных семьях.

class="gallery">

"