Posted 9 июля 2018,, 15:20

Published 9 июля 2018,, 15:20

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Совет отцов предлагают создать в Карелии

9 июля 2018, 15:20
В Карелии предлагается создать новую общественную структуру – cовет отцов, которая займется продвижением идеи ответственного отцовства и усиления роли мужчины в воспитании детей и сохранении семейных традиций. С такой инициативой выступил уполномоченный по правам ребенка в республике Геннадий Сараев.

О целях и задачах cовета отцов детский омбудсмен рассказал на заседании круглого стола «Сотрудничество в интересах Карелии». По словам Геннадия Сараева, в ряде российских регионов такие общественные структуры уже действуют. Например, cовет отцов работает в Ульяновской области.

Сегодня, к большому сожалению, роль отца в воспитании детей, идея ответственного отцовства не является в обществе безусловной духовной и нравственной ценностью. Это очевидно даже на уровне государственной политики: есть программы защиты материнства и детства, но нет программы поддержки отцовства. Есть юридически закрепленное понятие «мать-одиночка», но нет аналогичного, предусмотренного законодательством понятия «отец-одиночка». Таким образом, мужчины, которые одни воспитывают детей, не могут рассчитывать на меры поддержки. В обществе сложился стереотип, что воспитанием детей должны заниматься в основном женщины. Между тем без активного участия отцов в воспитательном процессе сложно сформировать у мальчиков модель достойного мужского поведения в семье и обществе, а у подрастающего поколения в целом – представление о том, какой должна быть крепкая, дружная семья, — считает Геннадий Сараев.

Уполномоченный по правам ребенка предлагает, чтобы в нашей республике совет отцов появился в структуре Ресурсного центра межнационального сотрудничества. Большую помощь в этой работе может оказать совет старейшин. Он объединяет самых уважаемых представителей разных национальностей, проживающих в Карелии, тех, к чьему мнению прислушиваются молодежь национальных диаспор. Председатель совета старейшин Вячеслав Ли выразил готовность поддержать создание новой общественной структуры.

Совет отцов будет сотрудничать со всеми некоммерческими организациями, которые занимаются вопросами семьи и детства и вместе с ними реализовывать социально значимые проекты. Уже сейчас есть конкретные наработки. Например, председатель КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Галина Григорьева предлагает наладить взаимодействие с центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Таких ребят планируется приглашать в гостевые семьи, прививать им представление о здоровых семейных отношениях.

Радует, что представители национально-культурных объединений отнеслись к моей идее с интересом. Она вызвала подробное обсуждение, были высказаны важные и актуальные предложения о том, как нам лучше организовать эту работу. В целом предложение о создании совета отцов получило поддержку. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество со всеми заинтересованными в этом начинании общественными организациями, — отметил Геннадий Сараев.

В ближайшее время, по его словам, будет разработано положение и иные необходимые документы для учреждения новой общественной структуры.

"