Posted 9 июля 2018,, 13:56

Published 9 июля 2018,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Бассейн и каток появятся в Президентском кадетском училище Петрозаводска

9 июля 2018, 13:56
Карелию посетил первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов. Главной целью поездки стало участие в торжествах по случаю Дня республики, который отмечался 7 июля в Беломорске. На следующий день Юрий Аверьянов проинспектировал ход работ на нескольких важных социальных объектах Петрозаводска.

Сначала первый заместитель секретаря Совета безопасности России возложил цветы к Братской могиле в Беломорске и поздравил жителей Карелии с Днем республики от имени федеральных органов власти.

Импульс развитию республики придает решение Президента России о реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Появились новые дороги, восстановлены предприятия, ведется газификация региона. Мы полагаем, что это только начало. Мы хотим видеть республику той жемчужиной, которую с удовольствием посещают жители России, − сказал Юрий Аверьянов.

В воскресенье он проинспектировал строительство второй очереди Президентского кадетского училища, ремонт помещений для новой военной кафедры Петрозаводского университета и подготовку к открытию Перинатального центра в столице Карелии.

Свой визит в Петрозаводск Юрий Аверьянов начал с посещения Президентского кадетского училища, которое приняло первых кадетов в сентябре прошлого года.

Сейчас на территории учреждения полным ходом идет строительство второй очереди. К 25 августа будет готов еще один спальный корпус на 120 человек, а осенью кадеты начнут занятия в новом физкультурно-оздоровительном комплексе. В здании будет два блока: в одном разместится 25-метровый бассейн на шесть дорожек, в другом − ледовый каток. Как сообщил руководитель проектов Главного управления обустройства войск Руслан Мамедяров, к первому ноября планируются сдача и ввод комплекса в эксплуатацию. К следующему учебному году руководство училища планирует набрать еще 120 кадет.

В этот же день Юрий Аверьянов познакомился с ходом работ по созданию военной кафедры в ПетрГУ. Военная кафедра начнет подготовку сержантов в сентябре. Новое подразделение университета разместится на третьем этаже учебного корпуса № 8 на улице Ломоносова, где недавно начался ремонт помещений. Кроме того, на прилегающей территории готовятся элементы огневого городка − для этого университет выделил большой участок земли.

Первый заместитель Секретаря Совета Безопасности также осмотрел готовящийся к открытию Перинатальный центр. По словам начальника управления проектами ООО «РТ-Соцстрой» Ивана Новичкова, все выявленные в ходе проверок недостатки будут устранены в течение недели. Первых пациентов Перинатальный центр примет уже осенью. В новом медицинском учреждении будет работать около полутысячи специалистов.

Подводя итоги своей поездки, Юрий Аверьянов отметил, что в предыдущий раз он посещал Карелию два года назад и теперь впечатлен изменениями, которые произошли за это время в республике.

Карелия развивается хорошими темпами. Я думаю, к столетию республики большая часть социально-экономических программ будет выполнена, подчеркнул Юрий Аверьянов.

"