Posted 9 мая 2019,, 06:50

Published 9 мая 2019,, 06:50

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Днем Победы

9 мая 2019, 06:50
Сегодня, 9 мая, отмечается День Победы. Глава Карелии поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и других жителей республики с праздником. Также с поздравительным словом выступила мэр Петрозаводска.

Поздравил жителей Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социаьной сети «Вконтакте». Губернатор отметил, что 9 мая — самый важный праздник в истории России.

«Сегодня мы особенно остро чувствуем наше единство, преклоняемся перед стойкостью и несокрушимостью нашего народа, силой его характера и самопожертвования. Советские люди совершили бессмертный подвиг спасения Отечества, — освободили от нацистов нашу Родину. Только за освобождение Карелии на полях сражений отдали свои жизни более двухсот тысяч воинов. Я уверен в святости их подвига — ведь наши воины и труженики, весь народ не пожалели сил и жизней для спасения всего мира. И сегодня мы благодарим их, замирая в молчании на Аллее памяти и славы, у Вечного огня, у мемориалов, в строю Бессмертного полка. Пока мы помним — живы наши славные командиры и бойцы, маршалы и рядовые, которых со слезами радости приветствовало все человечество в мае 1945 года! Дорогие ветераны! Вы всегда будете для нас примером истинного мужества и самопожертвования! Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей, тем, кого война лишила детства, тем, у кого не осталось потомков. Вечная память погибшим и ушедшим от нас героям. Мы — ваши потомки и наследники ваших бессмертных душ. С праздником, дорогие соотечественники! Счастья и мира вашим семьям! С Днём Победы!», — написал руководитель региона.

К поздравлениям главы Карелии присоединилась и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник вместе с председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком. Их слова опубликовали на сайте городской администрации.

«За свободу Родины боролись на фронте и в тылу, на западе и на востоке, на севере и на юге. Каждый вносил вклад и приближал победу своим трудом, своей смелостью и отвагой, своей стойкостью и желанием изгнать врага. В каждой семье помнят родных и близких, прошедших войну. Помнят тех, кто погиб, и тех, кто вернулся, тех, кто трудился в тылу, и тех, кто выживал в концлагерях. Они подарили нам мирное небо над головой, заплатив за него дорогую цену. Мы, потомки тех, кто пережил все ужасы Великой Отечественной войны, чтим память ветеранов и учим подрастающие поколения ценить и беречь мир. В знак уважения к подвигу нашего многонационального народа сегодня тысячи петрозаводчан придут к мемориалу „Вечный огонь“, все вместе мы прошествуем в Бессмертном полку, вспомним родных и близких, сделавших все возможное и невозможное для Великой Победы. В этот светлый день желаем мира, добра и благополучия каждой семье! С праздником! С Днем Победы», — говорится в поздравлении.

"