Posted 8 ноября 2019,, 15:23

Published 8 ноября 2019,, 15:23

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

«Россети» увеличили надежность электросетей Удмуртии в 2 раза

8 ноября 2019, 15:23
В Ижевске состоялось заседание думского комитета по энергетике, на который был приглашен глава «Россетей» Павел Ливинский. Он рассказал сенаторам об итогах эксперимента с энергетическими сетями Удмуртии.

Республика была выбрана для проведения пилотного проекта в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030», которую поддержал президент России. Благодаря комплексу мер, направленных на улучшение энергосетевой инфраструктуры, получены улучшения по нескольким направлениям. Надежность выросла вдвое. Производительность труда увеличилась на 40%. Капитальные и операционные расходы снизились на 15% и 30% соответственно.

Руководитель «Россетей» отметил, что в целом отрасли есть куда расти. Поэтому его компания подготовила и предложила ряд законодательных инициатив, направленных на стабилизацию экономического и финансового положения электросетей. Также инновации «Россетей» должны обеспечить улучшение обслуживания населения, сообщает udm-info.ru.

Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный заявил, что цифровая трансформация сетей – действительно важный тренд. В энергосетях еще много ключевых проблем, которые надо решать, в том числе с помощью мер по регулированию, которые предлагаются руководством ПАО «Россети».

Также Павел Завальный отметил успех эксперимента в Удмуртии. В частности положительные изменения, вызванные консолидацией электросетей на базе сетевого оператора. По его словам, энергетикам удалось упростить работу и сделать тарифы более прозрачными.

"