Posted 8 ноября 2018,, 17:25

Published 8 ноября 2018,, 17:25

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Самые читаемые новости уходящего дня

8 ноября 2018, 17:25
Специально для наших читателей «КарелИнформ» публикует подборку самых читаемых новостей уходящего дня, 8 ноября.

ЦИК Карелии предложила изменить закон о выборах главы республики

7 ноября комитет по госустройству и местному самоуправлению поддержал внесение изменений в закон «О выборах главы Карелии», которые предложила Центральная избирательная комиссия республики.

Проектом предлагается узаконить право голосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации. Заявить о своем желании голосовать именно так можно будет с помощью заявления в ЦИК - через портал госуслуг или МФЦ.

Дело экс-начальника сегежской колонии направлено в суд

Напомним, ранее «КарелИнформу» сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики, что расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии №7 в Сегеже Сергея Коссиева. Ему вменяют статьи 285 и 286 УК России — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».

Как сейчас сообщают карельские СМИ со ссылкой на материалы дела, дело Сергея Коссиева и его заместителя Анатолия Луиста передано в Сегежский городской суд. Второго обвиняют в тех же преступлениях, что и экс-начальника колонии, а также во взяточничестве.

Районы Карелии не спешат осваивать деньги на отлов бездомных собак

По состоянию на 1 ноября этого года из 12 млн рублей субвенций, которые муниципалитеты получили из бюджета Карелии на организацию и содержание отлова безнадзорных животных, официально освоено только 7,757 млн рублей.

Об этом на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания РК 8 ноября сообщили специалисты Минсельхоза республики. По словам представителя, наиболее проблемными территориями остаются Лахденпохский и Питкярантский районы, где сегодня имеется нулевое освоение.

Всех производителей призвали получить знак «Сделано в Карелии»

7 ноября Дмитрий Родионов посетил закупочную сессию и принял участие в торжественном открытии «Дня торговли». Заместитель премьер-министра попробовал продукцию местных производителей, высоко оценил её качество и посоветовал всем предпринимателям последовать примеру коллег, которые уже прошли процедуру добровольной сертификации.

Терапевтическое отделение БСМП Петрозаводска ждет ремонт

Терапевтическому отделению №2 на четвертом этаже Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска предстоит глобальная реконструкция. Руководство БСМП в конце октября объявило электронный аукцион по ремонту отделения в здании стационара с начальной ценой контракта в 36,2 млн рублей.

"