Posted 8 ноября 2017,, 08:00

Published 8 ноября 2017,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Жителей Карелии призывают не покупать «чудо-кастрюли»

8 ноября 2017, 08:00
Жителей Карелии призывают не покупать «чудо-кастрюли»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Карелии в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах в связи с поступлением обращения информирует, что в республике гражданам предлагается приобрести в кредит дорогостоящую кухонную посуду, сообщает ведомство.

Реализация чудо-кастрюль за 90 и более тысяч рублей осуществляется продавцами путем показа презентаций, на которые приглашается самая уязвимая часть потребителей – пенсионеры.

Потребителям предлагается насыщенная программа с демонстрацией «удивительных» свойств посуды, в которой молниеносно готовятся различные блюда. Зрители начинают восхищаться увиденным, после чего им предлагают приобрести наборы чудо-кастрюль, сковородок, сотейников. Разрекламировав «удивительную» посуду и продемонстрировав приготовление в ней самых разнообразных блюд, продавцы занимаются агрессивным маркетингом и принуждают людей, в основном пенсионеров, заключать кредитные договоры на покупку супердорогой посуды. Многие даже не понимают, как заключили кредитные договоры, и попадают в кредитную кабалу из-за того, что умелые продавцы сумели навязать посуду по огромной цене, фактическая стоимость которой в разы ниже стоимости от поставщика.

Одумавшись, пенсионеры уже не смогут вернуть товар продавцам, так как по закону, если у покупателя нет претензий к качеству товара и он подписал договор добровольно, у него не возникает права на возврат товара продавцу.

Территориальный отдел Роспотребнадзора настоятельно рекомендует потребителям быть внимательными при совершении покупок, проявлять бдительность, тщательно оценивать свои финансовые возможности и как следует взвесить необходимость приобретения товара.

Граждан, имеющих пожилых родителей, соседей и родственников, Роспотребнадзор просит довести до их сведения данную информацию.

"