Posted 8 ноября 2010,, 09:03

Published 8 ноября 2010,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:36

Updated 12 ноября 2022,, 09:36

«Крылатые пожарные» обратились к Главе республики

8 ноября 2010, 09:03
«Крылатые пожарные» обратились к Главе республики
Сюжет
Статьи

Работники «Северо-Западной авиабазы» обратились с открытым письмом к Главе Республики Карелия Андрею Нелидову (текст письма публикуется ниже).

Предприятие, благодаря которому минувшим жарким летом от огненной стихии были спасены тысячи гектаров лесов и множество населенных пунктов не только в Карелии, но и в других регионах России, в буквальном смысле слова борется за выживание. Хроническое недофинансирование со стороны государства, невозможность содержать в надлежащем порядке и ремонтировать авиационную технику, платить людям достойную зарплату, непрекращающиеся проверки различных контролирующих органов… Не добавляют спокойствия коллективу и разнообразные прожекты – начиная от планов ликвидации аэропорта «Пески», где базируется предприятие, и застройки его коттеджами, и кончая идеей замены авиалесоохраны некой системой видеослежения за пожарной обстановкой.

Об отношении государства к огнеборцам красноречивее всего говорят, как всегда, цифры.

В 2009 году федеральный бюджет дал предприятию 100 миллионов рублей, бюджет Республики Карелия – 10 миллионов. В 2010 году федеральное финансирование составило всего 60 миллионов рублей, вклад бюджета Карелии – 16 миллионов. О том, как расщедрятся бюджеты на 2011 год, пока никто толком сказать не может, но тенденция очевидна. Непонятно только, как эта тенденция вяжется с требованием президента Д.Медведева о наведении порядка в пожарной охране лесов, которое было сформулировано по итогам минувшего аномально жаркого лета, когда сгорели сотни населенных пунктов России.

Пожарные-десантники, которые прыгают в огонь и рискуют своими жизнями на тушении пожаров – это, конечно, герои. Но не слишком ли мы уповаем на их героизм? На «голом» героизме, без надлежащей материально-технической поддержки государства, далеко не улетишь… Придет новое лето, вновь вспыхнут пожары, и по итогам снова начнется поиск виноватых и «разбор полетов».

Да только будут ли они, полеты?.. При таком отношении государства, может статься, и разбирать-то будет нечего.

Открытое письмо

Главе Республики Карелия

А.В.Нелидову

Уважаемый Андрей Витальевич!

Написать коллективное письмо на имя Главы республики нас побудила нехорошая ситуация, складывающаяся вокруг нашего учреждения «Северо-Западная авиабаза». Как Вы знаете, с 2007 года вступил в силу Лесной Кодекс, в соответствии с которым функции по охране лесов были возложены на региональную власть. В этом же году решением Правительства Республики Карелия для авиационной охраны лесов от пожаров было создано Государственное учреждение «Северо-Западная авиабаза». Решением Главы Республики Карелия на должность руководителя был назначен Геннадий Станиславович Нюппиев, инициативный, порядочный и законопослушный человек, с большим опытом работы на руководящих должностях.

С самого начала становления Учреждения Г.Нюппиев столкнулся с проблемами как организационного, финансового и экономического характера, так и с проблемами, которые создали и создают лица, которым не нашлось места во вновь созданном Учреждении и которые до сих пор открыто ведут целенаправленную деятельность по дестабилизации обстановки в Учреждении.

За короткий период времени руководством авиабазы была проделана большая работа по получению и продлению сертификата эксплуатанта, сертификации всех служб учреждения, обеспечивающих безопасность полетов для выполнения работ по авиационной охране лесов от пожаров, и что немаловажно, для обеспечения воздушных перевозок пассажиров и выполнения санитарных рейсов.

Но при всем этом, начиная с 2007 года, практически ежемесячно проходят проверки Учреждения, инициированные опубликованными в газетах грубыми и циничными статьями, ничего общего не имеющими с реальной действительностью. В них руководство Учреждения обвиняется во всех мыслимых и немыслимых грехах. Однако проверки, проведенные Прокуратурой РК, транспортной прокуратурой, Росфиннадзором, КРУ Минфина РК, инспекцией труда в РК и другими контролирующими органами, грубых нарушений финансово-экономической деятельности, а также в области трудового законодательства в учреждении не выявили.

Основная беда в том, что с каждым годом Министерство лесного комплекса уменьшает финансирование учреждения, а на его содержание из бюджета Республики Карелия средств не выделяется вообще. По этой причине не выполнены в полной мере мероприятия по поддержанию авиационной техники и авиационных служб в надлежащем состоянии (летный ресурс воздушных судов практически сведен к нулю), не оплачены и не продлены сертификаты соответствия, не проводится обучение специалистов, закупка топлива для воздушных судов производится в минимальных объемах. А ведь воздушные суда, здания, помещения и имущество ГУ РК «Северо-Западная авиабаза» являются собственностью республики, а их техническое содержание - прямая обязанность собственника, что он в последние годы не делает.

Тем не менее, в этой в сложной экономической и финансовой ситуации руководство Учреждения и его начальник Г.Нюппиев организовали работу так, чтобы и ресурс авиатехники, и топливо (которое приходилось считать по литрам) использовались на наиболее важные и необходимые вылеты, порой не на раннее выявление пожаров, а уже на тушение действующих.

В последнее время мы все чаще слышим заявления о приобретении вертолетов Робинсон, установке видеокамер на вышки сотовых операторов, которыми хотят, в том числе, заменить деятельность авиалесоохраны. Об этом хотелось бы сказать следующее. Как дополнение к авиалесоохране это, возможно, и хорошо. Вместе с тем, здесь надо учесть затраты на переобучение летного, инженерно-технического состава, создание наземной базы по обслуживанию новой техники. Но Республика Карелия малонаселенный и мало обжитой регион, в котором нет нормальных дорог в труднодоступные лесные районы. Многолетняя практика работы авиабазы показывает, что лесной пожар мало обнаружить, к нему надо доставить пожарных, а после ликвидации пожара забрать. В большинстве случаев это возможно только на самолетах Ан-2 или на вертолетах Ми-8. Пресловутый Робинсон для этого не подойдет. Кроме того, без экстренной медицинской помощи останутся жители отдаленных районов республики, в осенне-зимний период невозможно будет осуществлять пассажирское сообщение с о. Кижи и Сенной Губой. Очень легко развалить созданную в течение десятилетий систему авиационной лесной охраны, которая неплохо, а вернее даже отлично зарекомендовала себя на протяжении предыдущих лет. И даже этим аномально жарким летом, когда из 96 человек парашютной десантно-пожарной службы учреждения половина была откомандирована в центральные районы России, авиабаза справилась с тушением лесных пожаров на своей территории, и это подтверждает, что обстановка в Карелии действительно была под контролем, и Учреждение в полной мере справлялось со своими задачами.

Как уже было сказано выше, 46 наших специалистов оказали неоценимую помощь в ликвидации крупных лесных пожаров в Рязанской и Московской областях, чем заслужили справедливую благодарность глав регионов со словами: «Один десантник-пожарный стоит тридцати других работников на пожаре!».

Больше всего нападок в вышеназванных письмах вызывает заработная плата нашего начальника. Да, действительно, заработная плата начальника учреждения немаленькая, но и ответственность за безопасность пассажиров, парашютистов, десантников огромна. Уместно отметить, что летный состав и авиационно–технический персонал порой получает больше начальника учреждения, здесь тоже учитываются ответственность и риск. Конечно, мы недовольны тем, что заработная плата парашютистов-пожарных и десантников-пожарных очень мала, ведь они тоже рискуют своими жизнями при тушении лесных пожаров, что справедливо вызывает определенное недовольство и социальное напряжение. Но должностные оклады установлены в соответствии с приказами Минздравсоцразвития РФ и не подлежат корректировке в большую сторону. Хотелось бы, чтобы Правительство РК приняло действенное участие в изменении тарифов для этой категории тружеников и, в первую очередь, для героических десантников-пожарных и парашютистов-пожарных.

Уважаемый Андрей Витальевич, коллектив ГУ РК «Северо-Западная авиабаза» считает действия руководства учреждения в сложившихся сложных условиях абсолютно правильными, мы готовы работать на благо республики и просим Вас разобраться в сложившейся ситуации не по публикациям в прессе, а изучив реальное положение вещей. Нам бы хотелось, чтобы в бюджет на 2011 год были заложены финансовые средства на содержание учреждения. А лесные пожары мы потушим быстро и на самой ранней стадии!

Работники предприятия,

всего 110 подписей

"