Posted 8 июня 2017,, 09:20

Published 8 июня 2017,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Летнее предвкушение «Осенней лиры»

8 июня 2017, 09:20
Летнее предвкушение «Осенней лиры»

Музыкальные фестивали – это не только праздник, но показатель статуса города. Поэтому Карельская филармония по праву может гордиться тем, что дарит столице Карелии четыре фестиваля, старейший из которых «Осенняя лира».

Впервые в этом году билеты на «Осеннюю лиру» можно купить заранее, буквально в эти дни – с 7 по 11 июня. Это, кстати, тоже фестивальная традиция: чем знаменитее музыкальный праздник, тем раньше на него раскупаются билеты.

На самые престижные фестивали классической музыки билеты начинают продавать, как правило, за год-два до события. Но рекордсменом в области предпродаж можно назвать Байрёйтский фестиваль, основанный композитором Рихардом Вагнером и проходящий в баварском городе Байрёйте: «лишний билетик» на него надо начинать спрашивать за… 8 лет до события.

Если кто-то подумал, что сравнение музыкальных фестивалей Петрозаводска с немецкими и австрийскими «музыкальными Мекками» некорректно, то это не так. Один из самых знаменитых фестивалей мира, музыкальный Verbier Festival & Academy проводится летом в Швейцарии, в альпийской деревушке Вербье, население которой составляет – внимание! – 2000 человек. Так что у Петрозаводска тоже есть шанс сохранить и развить фестивальную традицию до мирового уровня.

Ну, это мы все-таки замечтались, а вот, что точно произойдет в столице Карелии будущей осенью, так это пять выступлений выдающихся артистов: камерного оркестра России под управлением Алексея Уткина, немецкого баритона Тобиаса Берндта и московского пианиста Михаила Мордвинова, квартета имени Бородина, джазового Трио Ивана Фармаковского со знаменитой американской вокалисткой Шэрон Кларк. Завершится фестиваль вторжением классики на территорию джаза под предводительством известнейшего виолончелиста Дениса Шаповалова.

Правда, устроители фестиваля еще по секрету сообщили о готовящемся шестом небывало-куражном концерте, который, якобы будет проходить прямо в фойе филармонии, и играть в четыре руки там, вроде, будут произведения Шуберта… Но, чего точно не знаю – о том не скажу.

"