Posted 8 мая 2019,, 14:52

Published 8 мая 2019,, 14:52

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Покрышки из Петрозаводска будут утилизировать в Вологодской области

8 мая 2019, 14:52
Горы покрышек заполнили мусорные площадки. В мэрии Петрозаводска рассказали, когда и куда уберут автомобильные покрышки с мусорных площадок.

Горы покрышек образовались у мусорных баков. Использованные шины сваливают вдоль заборов и на детских площадках Петрозаводска. Складировали авторезину всегда, но в этом году после «Мусорной» реформы покрышки перестали вывозить и утилизировать.

«В других странах экологический сбор, за счёт которого осуществляется дальнейшая утилизация, оплачивают производители шин. В нашей стране эта норма пока никак не отрегулирована, поэтому обязанность по уборке мусорных площадок от использованных покрышек взяла на себя Администрация города. На сегодняшний день у нас есть средства – 54 тысячи рублей на утилизацию 12 тонн отходов авторезины в рамках ликвидации несанкционированных свалок. Сейчас рассматриваем увеличение средств на эту статью расходов, чтобы ликвидировать свалки шин по всему городу, а это 60-100 тонн авторезины, – рассказывает начальник управления благоустройства и экологии Администрации Петрозаводска Анна Дудырина.

По ее словам, в Карелии отсутствуют предприятия по утилизации покрышек. Таким образом, вся авторезина из нашего региона отправится в Вологодскую область.

Сдать шины самостоятельно могут только юридические лица. Для приёма этого вида отходов от организаций в Петрозаводске работает всего несколько компаний.

"