Posted 8 мая 2019,, 18:08

Published 8 мая 2019,, 18:08

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Эксперты: «Аэрофлот» должен нести ответственность за трагедию в Шереметьево

8 мая 2019, 18:08
Авиакатастрофа самолета SSJ-100 в аэропорту «Шереметьево», унесшая жизни 41 человека, произошла по вине «Аэрофлот». Так считают эксперты в области авиации.

По словам заслуженного летчика-испытателя и героя России Александра Гарнаев, в России полностью утрачена система подготовки летчиков. А те летчики, которые готовятся лётными государственными учебными заведениями Российской федерации не научены летать на самолётах.

«Их по четыре-пять лет учат чему угодно - бальным танцам, физкультуре, подметанию аллей, но не полетам. Просто нажимать на кнопочки на тренажерах - таких знаний недостаточно, также как для того, чтобы научиться плавать, недостаточно прочитать книжку о том, как надо плавать. Только после выпуска кто-то из них обучается, но этот фактор носит случайный характер - кое-кто так и не научится. В авиакомпаниях ведь кнопочные самолёты, которые управляются как в компьютерных играх. Но все выпускники - абсолютно не наученные люди, которые возят пассажиров до тех пор, пока не случается что-нибудь наподобие того, что произошло в «Шереметьево», – считает Гарнаев.

Он также отметил, что за трагедию в московском аэропорту несёт ответственность всё государство, в том числе «Аэрофлот». С Гарнаевым согласился исполнительный директор Общества независимых расследователей авиационных происшествий Валерий Постников. Он также считает, что виновата авиакомпания.

«Ну, попала молния в самолет, но он же не вышел из строя? Иначе он бы просто не прилетел в «Шереметьево» - двигатели работали, машина села на полосу. В конечном счете ответственность за произошедшее несет авиакомпания «Аэрофлот», - заявил он.

Однако сама компания считает себя лучшей в стране. Так, в Инстаграмме «Аэрофлота» появились массовые «соболезнования» родным и близким погибших пассажиров. Как заявило издание «Новые Известия», феноменальный цинизм проявляет руководство авиакомпании размещая на своем сайте откровенно состряпанные в PR-отделе «соболезнования».

"