Posted 8 апреля 2020,, 05:12

Published 8 апреля 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

«Доставка на дом»: как волонтеры помогают пожилым петрозаводчанам «самоизолироваться»

8 апреля 2020, 05:12
Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции пожилым людям рекомендовано оставаться дома и даже избегать походов в магазины. Приобретать продукты пенсионерам в Петрозаводске помогают волонтеры. О том, как это работает, рассказала руководитель карельского Центра развития добровольчества Дарья Маковецкая.

Пожилым жителям Карелии рекомендуют самоизолироваться "по максимуму", так как они попадают в группу риска. Магазинам даже посоветовали выделить пенсионерам специальное время для покупок всего необходимого – с 9 до 11 часов. Однако некоторые продавцы восприняли такую рекомендацию не совсем правильно и перестали пускать пожилых после 11 часов. Об этом в соцсетях сообщают многие жители республики.

«Каждый раз, приходя теперь в магазин днем или вечером, слышу от кассиров: "Если вы старше 60 лет, то вас обслуживают строго с 9 до 11 часов". При том, что мне далеко еще до 60. Моей знакомой, которой сегодня исполнилось 55, отказались продать торт, и, что самое интересное, говорят так далеко не девочки», - рассказал один из жителей карельской столицы в паблике «Послушано в Петрозаводске».

Во избежание подобных ситуаций и любых рисков в отношении пожилых (старше 60 лет) и маломобильных граждан в Карелии работает специальный штаб экстренной помощи, который доставляет продукты, хозяйственные товары и лекарства. Сейчас он функционирует в Петрозаводске: в состав входят представители Карельского центра добровольчества, участники команды «Молодежки ОНФ», активисты ОНФ, волонтеры-медики, а также местные жители (среди них преподаватели, бухгалтеры, воспитатели и другие).

Как рассказала руководитель Доброцентра Дарья Маковецкая, на данный момент работает вторая бригада волонтеров, которая состоит из 46 человек. Первая помогала на прошлой неделе: это более 30 человек, которые сейчас отпущены на отдых.

«Это, в том числе, обычные жители города Петрозаводска, которые прошли все этапы обучения, подписались во всех журналах техники безопасности и преступили к разным функциям помощи. С ними также работают волонтеры «Молодежки ОНФ» и волонтеры-медики. Последние берут на себя задачу по доставке лекарственных препаратов. Все остальные работают на доставке продуктов питания», - рассказала Дарья Маковецкая.

По ее данным, в среднем в день от пенсионеров приходит порядка 20 заявок. За прошлую неделю было обработано 109 «заказов», еще 40 висят в работе – нужно купить лекарственные препараты, но не все из них есть в аптеках. Чтобы обратиться за помощью, пенсионеры должны позвонить на горячую линию - 88002003411. Также важен и вопрос безопасности пожилых, чтобы избежать фактов мошенничества.

«После звонка заказ поступает в наш колл-центр, потом от нас уже звонят и уточняют, что необходимо приобрести, формируют протокол заказа. Дальше закупочная группа идет в магазин и приобретает все необходимое, состыковывает чек и так далее. Пожилой человек контактирует с волонтером только один раз в финале, когда тот уже отдает деньги, а пенсионер ставит подпись в протоколе о доставке», - пояснила Маковецкая.

Продукты из магазина привозят в техническую зону штаба, где внешние упаковки товара сортируются и обрабатываются антисептиком. После этого все наборы помещаются в специальные контейнеры, в которых и происходит транспортировка продуктов в квартиры. Контейнеры волонтеры ставят у двери, а пожилой человек выбирает продукты.

Всех добровольцев обеспечивают масками и перчатками, однако найти в аптеках средства индивидуальной защиты сейчас довольно сложно.

«Как и все люди, разыскиваем маски, перчатки и антисептики по всему городу. Нам в этом вопросе очень помог ПетрГУ – они дали нам небольшое количество перчаток и антисептика. Также Минздрав выделил перчатки, а еще одна компания просто так подарила 400 масок, 15 спецкостюмов и респираторы», - рассказала руководитель Доброцентра.

Как добавила Дарья Маковцкая, в среднем волонтеры доставляют продукты одному пожилому человеку раз в неделю. Пенсионеров заранее просят формировать заказ в расчете примерно на семь дней.

«Иногда привозим действительно много продуктов, по 15 килограммов. Кто-то наоборот заказывает совсем немного», - пояснила руководитель центра.

Кроме того, как рассказали в Карельском ОНФ, несмотря на то, что штаб работает в Петрозаводске, его волонтеры нашли возможность организовать помощь людям в Олонецком и Кемском районах республики. Там тоже уже работают зарегистрированные добровольцы, которые прошли соответствующую подготовку.

"