Posted 7 декабря 2018,, 15:44

Published 7 декабря 2018,, 15:44

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

У «Россетей» появится собственная система SCADA

7 декабря 2018, 15:44
«Россети» продолжают воплощать в жизнь концепцию цифровой трансформации. Гендиректор компании Павел Ливинский провел встречу с представителями российских и иностранных фирм, которые производят системы управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition).

По словам Ливинского, через три года «Россети» создадут собственную систему SCADA, основанную на российском программном обеспечении и комплектующих. Использование отечественных технологий поможет развитию высокотехнологических предприятий в России и сделает их продукцию более привлекательной на внешних рынках. Координатором проекта стал заместитель гендиректора - главный инженер холдинга Андрей Майоров.

Как пишут «Новые известия», данную тему обсудили в последний день международного форума «Электрические сети» где помимо «Россетей» находились 14 компаний, в том числе General Electric, ОРЕХсофт и ЮНИТЕРА ЛАБС.

Ливинский подчеркнул, что «Россети» открыты для сотрудничества не только с российскими, но и с зарубежными поставщиками.

Полезность SCADA в том, что эта система в режиме реального времени способна собирать данные об объекте мониторинга, обрабатывать и выдавать эту информацию, а также управлять электросетевой инфраструктурой. Сеть умеет автоматически переключаться на оптимальные режимы и находить неисправности без отключения потребителей от электроснабжения.

"