Posted 7 июля 2018,, 12:27

Published 7 июля 2018,, 12:27

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

В Беломорске представлена традиционная культура Поморья

7 июля 2018, 12:27
С полудня на Морошковой поляне в Беломорске начался фестиваль «Поморский берег».

Фестиваль объединяет лучшие творческие коллективы Карелии, Архангельской и Мурманской областей, Санкт-Петербурга, каждый из которых вносит свой вклад в сохранение и популяризацию этнокультурного наследия коренного русского населения, сохранение их национальной идентичности и говора.

Открыли фестиваль государственный академический Северный русский народный хор из Архангельска и национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

- Когда слышишь такие песни, видишь такие танцы - совсем не холодно. Карелия - самобытный край, Поморье – ярчайшая жемчужина в этом ожерелье. Собственно отсюда все начиналось. Мы благодарны нашим предкам за тот вклад, который они выносили в нашу историю, культуру, защиту Родины. Нам важно это сохранять для наших потомков, показывать всему миру. Я абсолютно уверен, что такие фестивали будут способствовать этому. Мы развиваем проект этнографического туризма Надеюсь, что наши поморские деревни примут в нем участие, - сказал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель региона вручил государственные награды деятелям культуры Беломорского района.

Русский Север – это заповедная территория исторического диалога славянской, финно-угорской и скандинавской культур. Заметный след в мировой культуре оставили поморы, проживающие на побережье Белого моря.

Вдоль парка Солунина, переходящего в Морошковую поляну, расположилась выставка «Рукоделия Поморья». В рамках выставки представлены лоскутное шитье, ткачество и старинный традиционный вид женского рукоделия Поморья – вышивка золотыми и серебряными нитями.

В течение последних трех лет в Беломорске ведут целенаправленную работу по его возрождению. На базе Центра поморской культуры организованы курсы золотного шитья. Гости праздника смогут увидеть, как работают начинающие и опытные мастера золотной вышивки.

На Аллее искусств в парке Солунина работает выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства мастеров из Карелии и других регионов России. В выставке-ярмарке принимают участие более 50 мастеров.

Рядом на Морошковой поляне проходит дегустация карельских чаев местного производителя и поморских имбирных пряников.

"