Posted 7 июня 2019,, 12:30

Published 7 июня 2019,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Минобраз Карелии просит разобраться со скандальной детской песенкой о любви

7 июня 2019, 12:30
Министерство образования Карелии направило муниципальным властям запрос и попросило разобраться с ситуацией в медвежьегорском Доме культуры. Ранее там на празднике маленькие дети спели спорную песенку о любви, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях и СМИ.

«Мы как орган исполнительной власти направили запрос, чтобы там муниципалы провели некое служебное расследование по этому факту. Я разговаривала с начальником управления образования Медвежьегорского района, ситуацию она понимает. Также разговаривали и с директором Дома культуры. Но никаких карательных мер в отношении педагога принято не будет. Естественно, это работа, ее служебные обязанности. И в данном случае этические нормы были нарушены. Все-таки человек, работающий с детьми, должен знать возрастную психологию и особенности детей, и психологические особенности ребенка», - прокомментировала замминистра образования Карелии Наталья Волкова.

По ее мнению, педагог, которая занималась подготовкой того детского выступления, некачественно подготовила номер и не в соответствии с возрастом.

«И по закону об образовании при работе с детьми у нас никто еще не отменял ни духовно-нравственное воспитание, ни ответственность за это… Педагог молодой, но тем не менее начинать свою работу с таких вещей… Она и сама почувствовала, что это не то», - добавила Наталья Волкова.

Замминистра также добавила, что к исполнению своих обязанностей педагог приступила совсем недавно. Она является выпускницей музыкального училища имени К.Э.Раутио, у нее среднее специальное образование музыкальное, не педагогическое. Однако, как пояснила Наталья Волкова, в дополнительном образовании такая тенденция существует и это не запрещено.

«Сейчас наоборот приветствуется, чтобы с детьми работали люди разных профессий, которые могут передавать свои знания и опыт. Поэтому это допустимо, но педагог в начале следующего учебного года обязательно будет направлен на курсы повышения квалификации именно в области педагогического образования. Даже если бы не было такого случая, педагог все равно была бы направлена на курсы».

Напомним, 1 июня в День защиты детей на городском празднике в Медвежьегорске младшеклассники исполнили противоречивую песню о любви. Местные жители отметили, что присутствовавшие на празднике взрослые были шокированы выбором песни.

"