Posted 7 июня 2019,, 11:08

Published 7 июня 2019,, 11:08

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Еще одна компания требует признать «Карелэнергоресурс» банкротом

7 июня 2019, 11:08
Одного из крупнейших поставщиков тепловой энергии в республики вновь требуют признать банкротом. Соответствующий документ оказался в распоряжении нашего издания.

На этот раз о своих намерениях заявил кредитор «Карелэнергоресурса» – «Русэнергосбыт». Право о признании предприятия банкротом они «заслужили» решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако на каких основаниях компанию требуют признать несостоятельной пока неизвестно. Соответствующие заявления в ближайшее время поступит в Арбитражный суд Карелии.

Отметим, что «Русэнергосбыт» является одной из самых крупнейших в России энергосбытовой компанией. Компания под руководством Зиновьева Андрея, работает на рынке с 2002 года.

Ранее о своих намерениях признать «Карелэнергоресурс» банкротом выступили два пудожских ТСО, занимающихся обеспечением работоспособности котельных в районе. Однако соответствующее заявление до сих пор не поступило в Арбитражный суд. А иск от компании «Питэр Пит» до сих пор рассматривается в суде. Общая сумма исковых требований превышает 27 млн рублей. Следующее заседание по данному делу пройдет 21 июня.

Это не первый раз, когда поставщика тепловой энергии хотят признать банкротом. Ранее в суде рассматривались иски от МУП «Горводоканал», ООО «Каскад», ООО «САНА», ООО «Межмуниципальное Предприятие «Коммунальщик» и ООО «Трейд Мастер». В удовлетворении всех вышеуказанных заявлений было отказано.

Учредителем «Карелэнергоресурса» является Корпорация развития Карелии, и находится «под крылом» Минстроя РК. Она предоставляет услуги теплоснабжения в поселениях Медвежьегорского, Суоярвского, Беломорского, Калевальского, Муезерского, Пудожского, Кемского, Сегежского (Надвоицы и Каменный Бор) и Лоухского районов. Теплоснабжающая организация обслуживает 116 котельных.

"