Posted 7 мая 2018,, 13:28

Published 7 мая 2018,, 13:28

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Уникальные артефакты времен войны подарили Национальному музею Карелии

7 мая 2018, 13:28
Общественная организация «Эстафета поколений» подарила национальному музею Карелии ценные предметы времен Великой Отечественной войны, которые были найдены при проведении поисковых работ. Так, в коллекции музея появились стеклянная солдатская фляга, штык от винтовки Мосина, воткнутый в дерево, печать и многое другое.

На церемонии в музее присутствовали директор учреждения Михаил Гольденберг и участники поискового фонда «Эстафета поколений», в том числе его председатель и депутат Петросовета Александр Анишин, а также начальник штаба Илья Герасев.

Вещи, переданные в музей, были обнаружены на рубежах обороны Петрозаводска и представляют тот пласт истории, который будет интересен и музею, и всем его посетителям. Предметы нашли при проведении поисковых работ около Ужесельги и в районе высоты 168,5 под Пряжей.

Музей получил в дар особенно интересные артефакты. В первую очередь это штык, воткнутый неизвестным солдатом в дерево. По предположениям поисковиков, таким образом бойцы могли использовать штык в качестве антенны для рации. Также в фонд музея были переданы солдатские столовые приборы, зубная щетка, банка с кремом, коробка для патронов и много другое.

Кроме того, не менее ценными являются дивизионная печать и стеклянная фляга. Как рассказали в Национальном музее, в первые годы войны была нехватка металла – в первую очередь меди. Она являлась ценным продуктом и нужна была для выпуска снарядов и патронов. Поэтому царское правительство приняло решение выпускать не медные, а стеклянные фляги. Фляга, которую передали в национальный музей, была найдена около семи лет назад под Пряжей.

Также музей получил металлический люк, который был обнаружен на месте крушения бронепоезда БЕПО-52 (это произошло 29-30 сентября в 1941 года).

Как отметили на встрече, передача этих вещей музею является очень важной, потому что они теперь будут доступны всем жителям и гостям Петрозаводска. Также пройдет ряд мероприятий по сохранению предметов и изучению их истории.

– Эти вещи – немые свидетели войны. А задача музея – сделать все, чтобы они заговорили. Мы заверяем, что эти предметы будут работать: демонстрироваться на выставках. Ведь вещи в музее рассказывают, у каждого предмета есть своя история. Иногда они интереснее, чем книга, - отметил директор национального музея Карелии Михаил Гольденберг. По его словам, все вещи будут приведены в порядок и отреставрированы. - Предметы будут изучаться научными сотрудниками.

Также на встрече были подписаны документы о передачи артефактов в музей. Михаил Гольденберг поблагодарил поисковиков за сотрудничество, а депутат Петросовета Александр Анишин, в свою очередь, отметил, что музей – лучшее место для этих предметов.

– Мы, конечно, понимаем, что государственный национальный музей – это сила. Естественно, все, что есть ценное, должно быть здесь и храниться вечно, - сказал в свою очередь Александр Анишин, депутат Петросовета и председатель «Эстафеты поколений». - Тем более что здесь есть вещь совсем уникальная – штык. Представляете, это в 41-м году солдат воткнул его в дерево, столько лет прошло. И еще хочется отметить, что на основании работы поисковиков «Эстафеты поколений» на местности и в архивах, наш историк, писатель и начальник штаба издал книгу.

"