Posted 7 апреля 2020,, 18:15

Published 7 апреля 2020,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

«Пусть остановят, побеседую»: жители Карелии не боятся нарушать самоизоляцию

7 апреля 2020, 18:15
В Карелии до 15 апреля действует режим всеобщей самоизоляции: освобожденным от работы жителям региона можно выходить только в ближайшие магазин и аптеку, также разрешается выгуливать животных. Иначе – административные протоколы. Жители Карелии рассказали, подходят ли к ним на улицах сотрудники полиции…

Ранее президент России подписал поправки в КоАП РФ, согласно которым за несоблюдение санправил во время режима ЧС и за угрозу распространения коронавирусной инфекции во время карантинных мероприятий физлицам грозит штраф в 15-40 тысяч рублей. Если же это привело к вреду здоровью, то заплатить придется 150-300 тысяч.

«Прогулялся – 15 тысяч. Пробежался по набережной – 15 тысяч»,- ранее сообщал глава Карелии Артур Парфенчиков.

При этом некоторые местные жители все равно продолжают выходить на улицу и полицейских, контролирующих ситуацию, не опасаются. Об этом люди пишут в различных пабликах в соцсети «Вконтакте».

«Пусть остановят, я с ними побеседую. Живу в центре, по необходимости выхожу из дома каждый день. Ничего не нарушаю (дистанцию соблюдаю, не на карантине, не болею, "не была", "не контактировала")», - написала в сети одна из петрозаводчанок.

Другие пользователи рассказали, что к ним или их знакомым на улице никто из стражей правопорядка не подходил ни разу.

«Где бы еще столько полицейских найти, которые все это контролируют? Неделя прошла, а у нас ни одного патруля никогда не было видно», - поделился житель Карелии.

«Сейчас шла с больницы по Медвежьегорску, народу на улице тьма, как и машин. Молодые пары прогуливаются за руки, бабушки кучками ходят по озеру с палками. Теперь вопрос – как наша полиция определяет, идет человек с целью или просто прогуливается? По взгляду? Пока шла, стояла машина полиции, там 2 человека, уткнувшись в телефон. Или штрафовать будут выборочно?», - высказалась жительница Медвежьегорска.

«В Эссойлу и обратно сегодня спокойно ездили, вообще никто не стоял», - поделилась другая пользовательница сети.

Тем не менее, встречаются противоположные ситуации. Некоторые жители Карелии говорят о том, что сотрудники полиции интересовались у них о соблюдении режима самоизоляции. Кое-кто утверждает, что инпекторы ДПС останавливают и машины.

«В Сегеже ДПС остановила за то, что в личном транспорте без маски и перчаток. Отделались предупреждением. В следующий раз обещали штрафовать. Тут целый автобус людей, которые первые в группе риска, т.к. имеют контакт с больными, значит и сами могут быть заражены», - рассказали жительница Карелии.

«Я шел на Ленина в Петрозаводске и ко мне подошли два сотрудника полиции и спросили, соблюдаю ли я режим самоизоляции. Я ответил положительно, на этом и разошлись. Документы никакие у меня не спрашивали», - рассказал нашему изданию петрозаводчанин.

«ДПС тоже останавливает на личном автомобиле. Первый раз предупреждение, повторно грозят штраф 15000 рублей», - высказался другой пользователь сети.

Все же стоит отметить, что уже одна жительница Карелии стала фигуранткой уголовного дела из-за того, что она, нарушив предписанный режима самоизоляции, отправилась на поезде в другой регион. А в первый день действия всех ограничений в Карелии было составлено четыре протокола за административное нарушение. Как нашему изданию рассказали в пресс-службе МВД республики, на данный момент всего по Карелии составлено 25 таких протоколов.

«За период с 2 по 5 апреля на территории Карелии выявлено 25 нарушений. В отношении граждан составлены административные протоколы по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ. Материалы переданы в суд. Суд примет решение о мере наказания в отношении каждого гражданина», - сообщили в ведомстве.

В ГИБДД также рассказывали, что автоинспекторы контролируют движение транспорта на территории Карелии. Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют водителям, что из-за ситуации с коронавирусом всем гражданам рекомендовано находиться дома. За минувшие выходные инспекторы ДПС выдали более 300 соответствующих уведомлений с рекомендациями.

"