Posted 7 апреля 2020,, 12:07

Published 7 апреля 2020,, 12:07

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Коронавирус «сократил» церемонии прощания и похорон в Петрозаводске

7 апреля 2020, 12:07
Городские траурные залы не закрыты, но перешли на новый формат работы

Угроза распространения новой коронавирусной инфекции в Карелии ожидаемо отразилась на похоронных церемониях. Сегодня церемонии прощания в траурных залах Петрозаводска и похорон на кладбищах проходят в ограниченных временных рамках. Действует и негласный запрет на одновременное количество присутствующих. Среди них – только близкие родственники.

Как «КарелИнформу» сообщили в администрации Петрозаводска, на данный момент мероприятия в городских траурных залах не проводятся. Однако, как мы уточнилив самих учреждениях, возможны некоторые исключения.

«Церемония прощания, как и другие обрядовые церемонии в прежнем формате запрещены, - пояснили нам в Городском траурном зале Петрозаводска (ул. Кирова, 40). – Тем не менее, они позволены «в ограниченном формате»: мы связывались с городской администрацией и получили разъяснения: присутствовать рекомендовано только близким усопшего. Сама церемония занимает буквально 5- 10 минут».

Как добавили в ГТЗ, катафалк выносится на улицу, присутствующим дается пять минут на прощание, после чего он уезжает на кладбище, куда людям при желании добираться следует самостоятельно. Церемония прощания на кладбище тоже занимает немного времени: 10-15 минут.

«В любом случае, гроб выносят из катафалка, устанавливают на подставки: тогда можно попрощаться, после чего отправиться обратно домой», - добавляют в учреждении.

Ранее коронавирус также внес коррективы в работу ЗАГСов Карелии. По распоряжению главы РК Артура Парфенчикова, учреждениям предписано не принимать заявления о заключении и расторжении браков до 1 июня 2020 года.

"