Posted 7 апреля 2020,, 05:53

Published 7 апреля 2020,, 05:53

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Карелия приготовилась вводить режим ЧС из-за коронавируса

Карелия приготовилась вводить режим ЧС из-за коронавируса

7 апреля 2020, 05:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава республики внес в Заксобрание РК законопроект о расширении своих полномочий

Руководитель региона будет иметь право ввести в Карелии режим чрезвычайной ситуации для управленцев и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Об этом говорится в поправках к местному профильному закону, которые в Заксобрание РК внес глава Карелии Артур Парфенчиков.

Соответствующая статья дополняется четырьмя пунктами. Согласно им, глава РК определяет, стоит ли отнести то или иное событие к ЧС регионального или межмуниципального характера, а также вводит соответствующие режимы. Кроме того, он же определяет «региональный уровень реагирования» по российскому законодательству.

Кроме того, руководитель региона устанавливает «правила поведения», обязательные для граждан при введении упомянутых режимов - «с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории Республики Карелия или угрозы ее возникновения».

Как уточняется в пояснительной записке, поправки вызваны изменениями, внесенными в федеральное законодательство, и направлены «на регулирование отношений», которые появляются из-за обязательного «экстренного реагирования» на вызовы, которые несет новый коронавирус.

Дополнительных финансовых средств на реализацию поправки не потребуют. Решение по законопроекту на ближайшем заседании 7 апреля примет профильный комитет Заксобрания РК.

Глава Карелии Артур Парфенчиков ответил на главный вопрос предпринимателей – почему в регионе до сих пор не введен режим ЧС.

Ранее глава Карелии пояснял, что ситуация с коронавирусом в регионе не достигла критериев, которые позволяют объявить режим чрезвычайной ситуации. В их числе – групповые случаи заболеваний и определенное количество умерших за определенный инкубационный период.

"