Posted 7 апреля 2020,, 15:50

Published 7 апреля 2020,, 15:50

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

«Единая Россия» привлекла 80 тысяч волонтеров для помощи гражданам

7 апреля 2020, 15:50
Председатель партии “Единая Россия” Дмитрий Медведев сообщил, что адресная поддержка граждан по всей стране будет оказываться на весь период пандемии.

На сегодняшний день партия организовала специальный ситуационный центр. Ежедневно он принимает по несколько десятков тысяч обращений, которые волонтеры обрабатывают в режиме реального времени. Всего по стране работают более 80 тысяч добровольцев. Они доставляют на дом гражданам продукты, средства защиты, а также оказывают отдельную помощь медикам, которые вынуждены сутками находиться на рабочем месте, сообщает kursdela.biz.

Кроме того, Медведев отметил, что сегодня все добровольцы, социальные центры, а также представители бизнеса демонстрируют только лучшие свои качества в работе.

Ранее президент России озвучил ряд мер по поддержке представителей среднего и малого бизнеса. Медведев отметил, что, судя по сообщениям в СМИ, не все услышали об организованной поддержке. Он добавил,что такой ситуации быть просто не должно. Члены партии готовы предоставить всем юридическую помощь. Это также касается и населения страны. В партии продолжат оказывать поддержку гражданам, которые оказались под угрозой увольнения. Планируется, что “Единая Россия” совместно с Правозащитным центром усилят работу над трудовой сферой граждан, чтобы защитить их права.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что сегодня в регионах образовался дефицит транспорта. Он подчеркнул, что в партии приняли решение о сокращении расходов, а все средства будут направлены в регионы для покупки нескольких единиц спецтехники. Так в партии планируют снизить нагрузку на сферу здравоохранения и транспортные хозяйства.

Также на официальном сайте “Единой России” сообщается об обмене опытом между региональными волонтерскими центрами. К примеру, в Нижнем Новгороде волонтерам удалось договориться с предпринимателями об обеспечении медиков горячим питанием. На данный момент такую практику планируют внедрить в столице и уже находятся на стадии переговоров. В Татарстане партия приобрела для больниц 20 новых аппаратов ИВЛ. Кроме того, в ряде регионов “Единая Россия” обеспечила несколькими десятками тысяч масок медицинских работников, а также сотрудников социальных служб и “Почты России”.

В Карелии волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса наладил сотрудничество с благотворительным фондом «Открытые возможности». Совместными усилиями удается помочь большему количеству людей, отмечает руководитель фонда Наталья Абрамова.

- На днях к нам обратились диспетчеры из «Ресурсного центра развития социальных технологий» с просьбой помочь десяти глухим и слабослышащим пенсионерам. Все они – «серебряные волонтеры», почти всем от 60 до 80 лет, но они сами часто помогают другим, делают сувениры для благотворительных ярмарок, выступают на мероприятиях для пожилых и инвалидов в интернатах, пансионатах. А сейчас эти люди, активисты, оказались в самоизоляции и обратились в диспетчерский центр с просьбой помочь им приобрести защитные маски. Благодаря помощи регионального отделения партии «Единая Россия» мы смогли обеспечить наших уважаемых пенсионеров этими индивидуальными средствами защиты. Кроме того, при поддержке благотворителей, сотрудничающих с нашим фондом, мы порадовали пожилых людей горячими обедами от одного из петрозаводских ресторанов, которые доставили им на дом, - рассказала Наталья Абрамова.

Кроме того, благотворительный фонд «Открытые возможности» запустил программу оказания адресной продовольственной помощи одиноким пенсионерам и пенсионерам с инвалидностью на самоизоляции «ДОМА БЕЗОПАСНО». Волонтеры приобретают и доставляют пожилым людям наборы продуктов и товаров первой необходимости. В них входят крупы, чай, растворимый кофе, консервы, печенье и кондитерские изделия, макароны, растительное масло, гигиенические принадлежности, жидкое мыло. На данный момент помощь получили уже 49 пенсионеров в Петрозаводске, Кондопоге и Прионежском районе. В ближайшие два дня в Кондопогу и Прионежье будут направлены еще 12 наборов.

- Подчеркну, что мы стараемся оказать помощь в первую очередь тем людям, которые в ней очень нуждаются, но зачастую просто не знают, что могут за ней обратиться. Многие из этих людей очень преклонного возраста, они не пользуются интернетом, у некоторых даже нет телефонов. Есть среди них бабушки и дедушки, которые в силу возраста страдают ментальными проблемами и также не могут самостоятельно выяснить, где им готовы оказать поддержку и какую. Нам очень помогают неравнодушные граждане, соседи, которые звонят и рассказывают о таких людях. Конечно, мы проверяем достоверность информации, сотрудничаем с социальными службами, в свою очередь сами передаем им данные о пожилых и одиноких гражданах, которые нуждаются в заботе. Сейчас, когда мы начали тесно сотрудничать с волонтерским центром «Единой России», получаем от него сведения о людях, которым требуется помощь. Убеждена, что очень важно объединять усилия, ведь чем больше людей готовы оказать помощь, тем больше наших земляков ее получит. Искренне благодарна всем партнерам фонда, волонтерам, неравнодушным жителям республики, которые ежедневно своими делами доказывают, что в нашем обществе живы принципы милосердия, поддержки и взаимопомощи в трудных ситуациях, - добавила Наталья Абрамова.

"