Posted 6 декабря 2018,, 18:10

Published 6 декабря 2018,, 18:10

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Мэрия Петрозаводска начнет штрафовать за вывески на фасадах домов

6 декабря 2018, 18:10
Администрация карельской столицы получит право штрафовать нарушителей положения о размещении вывесок на фасадах домов. Соответствующие изменения, внесенные в республиканское законодательство по инициативе главы города и председателя карельского парламента, вступают в силу с завтрашнего дня.

Поправки в статью карельского закона об административных нарушениях были одобрены Заксобранием и приняты в окончательном чтении в конце ноября, сообщили в пресс-службе Администрации Петрозаводска. Отмечается, что новая юридическая норма начнет действовать с 7 декабря. При первом нарушении размер штрафа для юридических лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, а при повторном – от 20 до 50 тысяч.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Виталий Рохманюк, теперь в мэрии появятся все правовые основания привлекать к ответственности тех, кто не исполняет городское «Положение о порядке размещения и оформления вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений». Этот документ был разработан в марте, утвержден Петросоветом и вступил в силу с 4 мая. Многие петрозаводские предприниматели не стали дожидаться изменения республиканского законодательства и сами обратились в городскую Администрацию с предложением о согласовании внешнего вида своих настенных конструкций.

- К нам поступило порядка 100 заявлений, более 80 процентов из которых успешно прошли процедуру согласования, - пояснил Виталий Рохманюк.

Предполагается, что уже с января специалисты Администрации Петрозаводска начнут проводить рейды по привлечению нарушителей нормы о размещении настенных вывесок. Однако работа по оценке существующей ситуации уже началась, ее первые результаты станут известны до конца года.

"