Posted 6 октября 2004,, 06:22

Published 6 октября 2004,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Мемориальная доска в честь известного писателя и ученого Алесандра Линевского установлена в столице Карелии

6 октября 2004, 06:22
Мемориальная доска в честь известного писателя и ученого Алесандра Линевского установлена в столице Карелии

Память известного российского писателя и ученого Александра Линевского почтили деятели культуры Карелии при открытии мемориальной доски в его честь.

Как рассказал директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук Юрий Савватеев, творчество Алесандра Линевского многогранно и еще ждет своих исследователей. Он родился и вырос в дворянской семье в Санкт-Петербурге, учился здесь в университете, а затем приехал в Карелию, с которой оказались связаны вся его жизнь и творчество.

Линевский прославил свое имя открытием карельских петроглифов - древних наскальных рисунков и научно-фантастической повестью "Листы каменной книги",

которая рассказывает о жизни первобытных людей и получила всемирную известность. Еще одна тема, которая волновала его многие годы, - это история Русского Севера в период революций и слома эпох. Итогом работы писателя стала историческая эпопея "Беломорье", получившая высокую оценку читателей и критики. Историк, археолог, этнограф, архивист, музейный работник, писатель, общественный деятель - это все грани творчества и личности Александра Линевского.

Доска открыта на доме № 14 по ул. Куйбышева, где он жил и работал. Молодой скульптор Александр Акулов выполнил ее, как книгу, на обложке которой знаменитые петроглифы.

"