Posted 6 августа 2018,, 12:13

Published 6 августа 2018,, 12:13

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Медведь откопал снаряд времен войны в Карелии

6 августа 2018, 12:13
В поселке Калевала был обнаружен и уничтожен снаряд времён Великой Отечественной войны. Подробности сообщили в отделе Росгвардии Карелии.

Как рассказали в ведомстве, в Карелии неподалёку от посёлка Калевала есть необычное место - высота «Кис-Кис», находящаяся рядом с озером «Большое Кис-Кис» и рекой «Кис-Кис». В переводе с финского Кис Кис – можжевельник. В этих окрестностях его много. Но в этих краях можно встретить ещё и многочисленные окопы, траншеи и другие оборонительные сооружения советских, финских и немецких войск. Здесь, на Земле Калевалы, было остановлено наступление гитлеровских и финских захватчиков. Высота «Кис-Кис» стала неприступной для немецко-фашистских войск на Ухтинском направлении. Но «Эхо войны» слышно здесь и до сих пор.

Так, в последний июльский день текущего года 27-летним местным жителем в лесном массиве урочища Кис-Кис» был найден предмет, похожий на снаряд. На сообщение об обнаружении указанного предмета незамедлительно выехали сотрудники инженерно-технического отделения карельского ОМОН. В ходе обследования было установлено, что это осколочно-фугасный артиллерийский снаряд калибра 105 мм. Интересно, что на земле рядом со снарядом были следы медвежьих лап и вырыта земля, что прямо указывает на тот факт, что предмет «Эха Войны» откопал медведь.

Взрывотехники специального подразделения вывезли найденный снаряд подальше от населённых пунктов и мест возможного появления людей и уничтожили его со всеми мерами предосторожности.

"