Posted 6 августа 2013,, 11:35

Published 6 августа 2013,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Юбилейная «Гиперборея» собрала около тысячи человек

6 августа 2013, 11:35
Юбилейная «Гиперборея» собрала около тысячи человек

С 30 июля по 5 августа на берегу Онежского озера состоялся V Международный молодежный форум «Гиперборея-2013».

Организаторами форума выступили Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму республики Карелия, «Карельский региональный Центр молодежи».

Участники мероприятия – молодые люди от 16 до 30 лет, специалисты по работе с молодежью, из Карелии из 15 регионов России, Эстонии, Латвии, Германии и даже Марокко. Всего форум посетило около 1000 человек.

В течение 5 рабочих дней работали 10 образовательных площадок: «Молодежное предпринимательство», «Арт-пространство», «Молодые политики», «ВСЕ ДОМА», «Школа КВН», «Мультимедийная журналистика», «Быть гражданином и патриотом», «Счастье быть здоровым», курсы повышения квалификации для специалистов по работе с молодежью, Эстафета Олимпийского огня (площадка для волонтеров).

Участники форума посещали мастер-классы, встречались с известными людьми. Каждый день проходили общие лекции с экспертами и мастер-классы в рамках тематических дней форума: «Патриотизм», «Семья и здоровье», «Ярмарка территорий», «Активная жизненная позиция», «Этот разный мир».

Так, например, 2 августа состоялась панельная дискуссия «Жить, учиться и работать в Карелии» между представителями республиканских министерств и гиперборейцами. Со стороны органов власти с ребятами встретиться согласились Министр труда и занятости Республики Карелия Скрынников И. С., Первый заместитель Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Копошилова О. С., Министр образования Республики Карелия Кувшинова И. Б., заместитель Министра экономического развития Республики Карелия Мануйлов С. Н., Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Воронов А.М. Представители исполнительных органов власти рассказали о программах поддержки молодежи, ответили на самые сложные и каверзные вопросы участников форума.

Также участники форума смогли задать свои вопросы Главе Карелии Александру Петровичу Худилайнену. Глава Карелии рассказал, что в свои «50 с небольшим» остается всегда полон сил, потому что любит заниматься спортом.

Участники форума встретились с Героем России, полковником Александром Васильевичем Маргеловым. Он рассказал о своем подвиге: сын «отца воздушно-десантных войск» принимал участие в эксперименте, первом в мире десантировании машины с людьми на борту. Также Герой России рассказал об обучении в Рязанском училище, пожелал всем любить свою родину и воспитывать детей в любви к семье и родному краю.

Участников форума очень впечатлила лекция о «Первых кризисах любви» от врача-психиатра высшей категории, психолога-психоаналитика Е. Н. Базаровой, многие остались неравнодушными к рассказу Ершовой А. Б., начальника отдела Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными объединениями и СМИ РК о межнациональных отношениях в Карелии. И, конечно, в который год подряд покорил своим обаянием бизнес-тренер Герман Шляхов.

Также все участники форума участвовали в Ярмарке территорий, Благотворительном марафоне, в результате которого собрали 8 тысяч рублей для Первого Петрозаводского Общественного приюта для животных, создавали Одеяло толерантности, брали уроки танцев от национальных коллективов Карелии.

По вечерам ребятам не приходилось скучать: организаторы приготовили для молодежи интеллектуальную игру, «Минуту славы», КВН, дискотеки. А любители спорта могли поиграть в футбол, волейбол, баскетбол.

По окончании форума участникам были выданы сертификаты, специалистам по работе с молодежью – сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Неделя проведения форума пролетела незаметно, сейчас участники мероприятия делятся между собой эмоциями и стремятся реализовать знания, которые получили во время проведения форума.

Форум состоялся при поддержке Карельского филиала ОАО «Ростелеком», Карельского Регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», главного информационного спонсора «Карелинформ» и информационного партнера «Интернет-журнал Республика».

"