Posted 6 июня 2019,, 08:46

Published 6 июня 2019,, 08:46

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Детский омбудсмен поддержал возмутившихся детской песней на празднике Медвежьегорска

6 июня 2019, 08:46
Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев прокомментировал скандал с песенкой о любви в Медвежьегорском Доме культуры. Ранее местные жители возмутились взрослой тематикой песни для маленьких детей.

По словам Геннадия Сараева, возраст детей не соответствует содержанию и тематике песни. По мнению детского омбудсмена, каждому возрасту должно соответствовать свое содержание.

«Говорить о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной нужно в другом возрасте, когда это возможно для сознания ребенка», — отметил Сараев. — «Здесь нужно рекомендовать всем людям, кто работает с детьми, ориентироваться на возрастные особенности. Не зря же у нас сегодня есть ограничения 6+, 12+, 16+, 18+. Наверное, есть смысл и к песням применять подобные ограничения зависимо от наличия мата или какой-то тематики, несоответствующей возрасту ребенка. И в данном случае эта песня будет точно не 6+».

По мнению детского омбудсмена, сегодня у общества есть такая тенденция — показать раннее взросление детей. Это проявляется даже в одежде — люди одевают детей во взрослые костюмы, также дети участвуют во взрослых конкурсах и исполняют взрослые песни.

«Для меня даже участие детей в шоу „Голос“ — тоже жестокое обращение с ребенком», — добавил Геннадий Сараев.

Напомним, 1 июня в День защиты детей на городском празднике в Медвежьегорске младшеклассники исполнили противоречивую песню о любви. Местные жители отметили, что присутствовавшие на празднике взрослые были шокированы выбором песни.

"