Posted 6 июня 2018,, 04:52

Published 6 июня 2018,, 04:52

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Организаторы стихийных рынков в Петрозаводске не спешат оплачивать штрафы

6 июня 2018, 04:52
Мэр карельской столицы Ирина Мирошник на очередной встрече с журналистами рассказала о борьбе с несанкционированной торговлей на улицах Петрозаводска.

В городе регулярно проводятся рейды по демонтажу стихийных рынков, однако торговцы постоянно возвращаются. Кроме того, как сообщила Мирошник, нарушители не спешат оплачивать выписываемые им штрафы. К тому же, эти суммы являются незначительными.

- Мы сейчас совместно с Законодательным собранием планируем изыскать дополнительные возможности [борьбы с нарушителями – прим. ред.], - сказала Ирина Мирошник, добавив, что самым эффективным выходом было бы штрафовать торговцев по КоАП. – Там размеры штрафов более существенные, а самое главное – есть возможности конфисковать оборудования.

Также мэр отметила, что одной из основных проблем, которая и способствует появлению уличной торговли, является отсутствие необходимой инфраструктуры для этих целей.

- Мы уже презентовали на Древлянке согласованные торговые объекты, которые заменят ящики и стихийные объекты торговли. Это киоски, которые будут согласованы с архитектурным обликом Петрозаводска. И, кроме того, доходы от аренды будут поступать в бюджет города, - добавила Мирошник.

Также, по словам мэра Петрозаводска, есть предложение от частного инвестора, который тоже готов обустроить торговые павильоны.

- Это тоже определенный шаг на пути к цивилизованной торговле, - заключила глава карельской столицы.

"