Posted 6 июня 2008,, 06:27

Published 6 июня 2008,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:47

Updated 12 ноября 2022,, 09:47

Использование смеси белковой ДИСО® «Нутринор» в диетическом питании

6 июня 2008, 06:27
Использование смеси белковой ДИСО® «Нутринор» в диетическом питании

На современном этапе развития промышленных технологий не представляется возможным освободить работников от воздействия на них вредных производственных факторов. Но динамическое наблюдение и профилактика заболеваний могут значительно улучшить состояние здоровья трудящихся, уменьшить или полностью исключить риск развития интоксикаций, сохранить работоспособность.

Важнейшей составляющей профилактического подхода к защите здоровья является правильно организованное диетическое (лечебное и профилактическое) питание. По данным Всемирной организации здравоохранения большинство заболеваний, в том числе профессиональных, связано с недостаточным потреблением высококачественных белков, сбалансированных в качественном и количественном отношении. Важность белкового компонента пищи связана с тем, что белок является пластическим материалом, участвующим во всех без исключения обменных процессах организма, синтезе клеток, тканевых структур, биологически активных соединений (гормонов, ферментов, нейромедиаторов, регуляторных пептидов, витаминов и др.), удовлетворении энергетических потребностей деятельности всех органов и систем. Многообразие и важность функций, реализуемых белковыми молекулами, определяет их особую значимость в профилактике и лечении заболеваний, повышении умственной и физической работоспособности, продлении активной и здоровой жизни.

Для обеспечения адекватного белкового питания используются смеси белковые композитные сухие. Эти высокотехнологичные натуральные продукты отличаются высокой усвояемостью и полноценным аминокислотным составом, не только сравнимым с белками молока, яиц, мяса, но и превышающим их по биологической ценности. Широко используемая в практике диетического (лечебного и профилактического) питания смесь белковая композитная сухая ДИСО® «Нутринор» производится в России из концентрата сывороточного белкового (из молочной подсырной сыворотки), обогащена лецитином, мальтодекстрином, пищевыми растворимыми и нерастворимыми волокнами, содержит витаминный премикс суточной потребности. Смесь ДИСО® «Нутринор» может применяться как дополнительное и заместительное питание неограниченное время. Она сбалансированы с учетом современных гигиенических требований к лечебно-профилактическому питанию на территории России.

Смеси белковые композитные сухие с успехом применяются в лечебно-профилактических учреждениях при различной патологии, обеспечивая трофическую поддержку процессов детоксикации, репарации, иммуногенеза и др., а также в учреждениях социальной защиты населения (Приложение 1).

Профилактические и лечебные свойства смеси белковой композитной сухой ДИСО® «Нутринор» изложены в серии публикаций и изданий профессора Барановского А.Ю. и соавторами в 1997-2003 гг. (СПб медицинская академия последипломного обучения). Результаты подтверждены при профилактике заболеваний в нефтехимической и других отраслях промышленности.

Доказано, что употребление смеси ДИСО® «Нутринор» способствует:

• нормализации обмена веществ;

• нормализации уровня холестерина и сахара в крови;

• активизации антисклеротических механизмов в организме;

• повышению иммунитета;

• интенсивной деятельности механизмов антиоксидантной защиты организма;

• улучшению пищеварения и детоксикации организма;

• профилактике бронхолегочных заболеваний, особенно у работников вредных производств, связанных с повышенной загазованностью и запыленностью рабочих мест;

• адаптации организма к стрессу, улучшению деятельности психоэмоциональной, вегето-соматической, регенераторной и других физиологических систем регуляции;

• профилактике заболеваний опорно-двигательной системы;

• активизации противоопухолевой защиты организма, в том числе профилактике злокачественных новообразований предстательной и молочных желез, системы пищеварения, женской половой сферы и др.

Депонирование белков в организме человека не происходит. Ежесуточная потребность взрослого здорового человека составляет 100-110 грамм белка, при повышенной физической и эмоциональной нагрузке она достигает 120-140 грамм в сутки. Восполнение такой потребности в белке только традиционными продуктами питания невозможно.

Смесь белковая композитная сухая ДИСО® «Нутринор» улучшает пищевую ценность рациона питания, что является действенным механизмом профилактической защиты здоровья работников промышленных предприятий от вредного воздействия химического фактора производственной среды, а также предупреждает развитие предболезненных состояний персонала предприятий и компаний, вызываемых повышенными нервными и физическими нагрузками.

Институтом питания Российской академии медицинских наук рекомендовано использовать смесь ДИСО® «Нутринор» в питании школьников. При включении смеси ДИСО® «Нутринор» в рацион питания людей пожилого возраста улучшается качество их жизни.

При профилактическом питании рекомендуется принимать смесь ДИСО® «Нутринор» по 25 грамм (2 столовые ложки) 1-2 раза в день. Смесь добавляется в приготовляемые блюда (каши, овощные пюре, супы и т.д.) перед окончанием их варки.

Приложение1. Нормативно-методические документы по использованию смесей белковых композитных сухих в диетическом (лечебном и профилактическом) питании.

1. Приказ МЗ РФ от 05.08.2003 г. № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».

2. Письмо МЗ СР РФ от 11.07.2005г. № 3237 ВС «О применении приказа Минздрава России № 330 от 05.08.2003г. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации".

4. Письмо ФФОМС от 31.08.2005 г. № 4186/13 – и «Об организации лечебного питания».

5. Приказ МЗ СР РФ от 04.06.2007 г. № 397 «О внесении изменений в постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 февраля 2002 г. № 12 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания в государственных (муниципальных) стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Национальная Ассоциация клинического питания

"