Posted 6 мая 2019,, 15:45

Published 6 мая 2019,, 15:45

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Организаторы сомнительного кондопожского отлова останутся безнаказанными

Организаторы сомнительного кондопожского отлова останутся безнаказанными

6 мая 2019, 15:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После того как жители Кондопоги и республиканские СМИ забили тревогу и усомнились в эффективности муниципального отлова собак в Кондопоге, Следственное Управление МВД по РК начало проверку. Но результаты далеко не утешительны.

Как нам сообщили в ведомстве проверка уже завершена, однако, в возбуждении уголовного дела отказано.

«По её результатам не найдено признаков состава преступления по факту отлова собак в Кондопожском районе», - рассказали в пресс-службе СУ МВД.

Напомним, что в прошлом декабре мы рассказывали о «мутном» отлове собак в Кондопоге: 68 пойманных «хвостов» каким-то чудом без фото, СМИ, социальных сетей и объявлений «нашли семью» всего за 2 месяца. Во всяком случае такие данные значатся в отчете исполнителей. Такая скоростная «раздача» непосильна даже для опытного приюта, но на бумаге контракт на полмиллиона был «отработан».

Однако вскоре местные жители заподозрили неладное: несколько собак продолжали жить во временном приюте, где их держали во время отлова, а из соседних населенных пунктов поступали сообщения о машинах, из которых выбрасывали животных. Заказчик и исполнитель неохотно общались с журналистом издания КарелИнформ и всячески уклонялись от ответов на вопрос, куда же делись собаки.

Местные зоозащитники обращались в нашу редакцию и другие СМИ, в Администрацию Кондопоги, писали письма в Минсельхоз РК и в конце концов добились проверки качества проведения этого отлова. Неизвестно, удалось ли во время неё связаться с новыми хозяевами животных, если такие и правда существуют. Нашей редакции не удалось узнать, где сейчас находятся полсотни собак.

"