Posted 6 апреля 2020,, 18:13

Published 6 апреля 2020,, 18:13

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Главный собор Петрозаводска взялся за колокола из-за коронавируса

6 апреля 2020, 18:13
Звон по столице Карелии будет разноситься ежедневно

Распространение коронавируса в республике вынудило Александро-Невский кафедральный собор вспомнить о старой традиции. Отныне переливы будет разноситься по нескольку раз в день, сообщают в местной епархии.

Решение о регулярном «четвертичном» звоне благословил митрополит Константин. Звон можно будет услышать четырежды в день: в 9, 12, 15 и 18 часов. Отмечается, что звуки предназначены для того, чтобы «ободрить и вселить надежду в сердца петрозаводчан».

Священнослужители называют звон «ниточкой» между церковью и людьми, которая существует еще с эпохи князя Владимира Крестителя. Между тем, в сегодняшней ситуации посещение храма временно запрещено по соответствующему распоряжению властей Карелии. Находиться на территориях религиозных организаций могут только их служители и персонал.

Священнослужители добавляют, что наличие колокольного звона говорит о том, что столица жива, а священнослужители молятся за каждого.

«А стало быть, может быть совсем скоро, быть может, уже завтра, все вновь будет хорошо», - добавляют в Епархии.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков сделал еще одно важное заявление из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Руководитель региона сообщил, что эпидемиологию в существующих реалиях следует поставить выше экономики.

"