Posted 5 декабря 2018,, 17:18

Published 5 декабря 2018,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Карельские петроглифы попали в предварительный список ЮНЕСКО

5 декабря 2018, 17:18
Петроглифы Онежского и Белого морей вошли в предварительный список ЮНЕСКО. Он был опубликован на сайте всемирной организации 3 декабря.

В тексте о петроглифах дается описание объектов, проводится сравнительный анализ с другими подобными памятниками и делается вывод об их уникальности, учитывая хронологию, тематику, целостность и степень сохранности.

Как отметила старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова, это только первая ступень большого пути.

— Да, действительно, наши усилия были не зря, и наши петроглифы вошли в Предварительный список ЮНЕСКО. Это уже важное достижение, признание мировой ценности памятников. Однако это лишь начало пути по их продвижению в основной Список. Теперь надо готовить полное досье-номинацию, — сказала специалист.

По словам Надежды Лобановой, средний срок с момента подготовки до принятия в ЮНЕСКО полтора-два года. Это очень большая и серьезная работа, которая требует и финансовых затрат.

Напомним, 4,5 миллиона рублей были выделены Минкультом России на разработку документации и досье-номинации в прошлом году. Проектом занимались не карельские ученые, а сотрудники Институту природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева.

— Деньги москвичами освоены, что-то там они написали, качество их работы вызывает у карельских специалистов большие сомнения. Мы этого проекта в глаза не видали, а ведь это наши памятники. Боюсь, что больше нам денег федеральных не дадут. Придется искать резервы, а многое просто делать своими силами на энтузиазме, — отметила Надежда Лобанова.

По словам специалистов, судьба объектов культурного наследия, попавших в предварительный список, бывает разной. Некоторые могут числиться в нем десяток и более лет в силу разных причин.

"