Posted 5 ноября 2013,, 05:45

Published 5 ноября 2013,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

На выставке «Энергетика Карелии-2013» потребители узнали о том, как сэкономить

5 ноября 2013, 05:45
На выставке «Энергетика Карелии-2013» потребители узнали о том, как сэкономить
Сюжет
ТГК-1

С 29 по 31 октября 2013 года прошла четырнадцатая выставка «Энергетика Карелии», которую посетили несколько тысяч человек. В этом году интерес у профессионального сообщества и широкого круга потребителей вызывали проекты в области энергоэффективности, энергосбережения и экологической безопасности.

Стенд ОАО «ТГК-1» стал площадкой для обсуждения широкого круга вопросов: горожане спрашивали о том, как можно подключиться напрямую к Петрозаводской ТЭЦ и получать тепловую энергию по самым низким тарифам в республике.

- Я оцениваю результаты выставки положительно. Стенд привлек большое количество гостей. Нам удалось рассказать о проектах в области эффективного использования энергии, новых объектах и новых программах. Наши посетители узнали, что сегодня стратегический производитель тепловой энергии в Петрозаводске — Петрозаводская ТЭЦ — является еще и самым выгодным, — поделился своими впечатлениями Алексей Ермаков, директор по экономике и финансам филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1». — Экономия при прямом подключении потребителей к ТЭЦ существенна, ведь тариф Петрозаводской ТЭЦ в 2,3 раза ниже, чем у остальных участников рынка. К примеру, сейчас в Петрозаводске строится целый микрорайон Древлянка-8, который будет получать тепловую энергию напрямую от производителя, то есть Петрозаводской ТЭЦ. На настоящий момент к сетям подключены два пятиэтажных дома, в перспективе – еще 64 секции жилых домов и объекты социальной инфраструктуры. Планируемая мощность – 13,6 Гкал/ч.

Среди других проектов — обеспечение теплом самого крупного торгово-развлекательного центра в городе общей площадью 72 тыс. кв. м; современный пятиэтажный комплекс «Города солнца», и жилищный комплекс «Олимп». Здесь группа компаний «ОнегоСтройСервис» уже выполнила работы по их подключению к сетям ТГК-1. В каждом доме – примерно 200 квартир.

Реализация всех этих проектов оказалась возможной благодаря тому объему работ по модернизации и резервированию оборудования, которые осуществляла ОАО «ТГК-1» в Петрозаводске.

Справка

Филиал «Карельский» — структурное подразделение ОАО «ТГК-1» в Карелии. В его производственный комплекс входят Петрозаводская ТЭЦ и три Каскада: Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Общая численность персонала компании и дочерних обществ составляет более 7 тысяч человек. Установленная электрическая мощность ТГК-1 — 7 360,6 МВт, тепловая мощность — 13 422 Гкал/ч.

"