Posted 5 сентября 2011,, 07:39

Published 5 сентября 2011,, 07:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Уничтоженный городок, забытые люди...

5 сентября 2011, 07:39
Уничтоженный городок, забытые люди...

Прионежье часто называют «петрозаводской Рублёвкой». Здесь одни из самых высоких цен на земельные участки. Здесь расположены дачи вип-персон. Здесь регулярно отдыхают руководители Карелии, России и даже Финляндии. Но в этой «Рублёвке» есть настоящая дыра. Её название – посёлок Новое Лососинное.

Посёлок появился в 1978 году как военный городок Буран. Несмотря на то, что городок не был обозначен ни на одной карте, жить здесь было очень престижно: Минобороны построило благоустроенные дома, магазин и все, что необходимо для жизни.

Но в начале 1990-х годов военную часть расформировали, а посёлок передали в ведение Прионежского района. С тех пор и начались все проблемы. Первые годы худо-бедно коммунальные услуги поставлялись. Но уже в декабре 1995 года, в разгар зимы, была выведена из строя поселковая котельная. Прошло уже 16 (!) лет, люди до сих пор живут без теплоснабжения и водоснабжения. Власти кормили военных обещаниями, и в 1996 – 1997 годах обслуживающее посёлок АО «ТОН» даже пыталось что-то восстановить, прокладывалась теплотрасса, но уже в 1999 году оборудование котельной куда-то загадочным образом изчезло. Через несколько лет, а именно в 2005 году были украдены сети освещения посёлка, и с тех пор не восстановлены. То есть жители лишились света. На единственной улице посёлка напоминанием об электричестве остались лишь ржавые столбы. Кстати, годом раньше было прекращено транспортное обслуживание посёлка с городом. Теперь до ближайшей остановки приходится «топать» 12 километров…

Приезжая в Новое Лососинное, кажется, что посёлок просто вымер. В связи с отсутствием условий для жизни, здесь проживают только несколько человек. На самом деле, в пустующих квартирах до сих пор прописано более 50 человек! В пустующих квартирах процветает мародёрство: во многих квартирах разбиты окна, выбиты двери… «Даже после войны в Петрозаводске дома выглядели лучше. Мой дом построен в 1982 году. Это же практически новый дом! Вы можете поверить, что здесь были все удобства? Посмотрите, что с ним стало» – рассказывает нам житель посёлка. «Сто раз сюда уже приезжали всякие депутаты, толку от них ноль! Как можно было довести посёлок до такого состояния? Кому было куда подпаться - уехали. Каждый день здесь громили квартиры, все ванны утащили на металлолом. Пришлось заколотить несколько подъездов в домах, чтобы не лезли.

По мнению Ирины Петеляевой, ситуация вопиющая! В XXI веке в благоустроенных квартирах люди, защитники Родины, не имеют ни света, ни тепла, ни воды! Я отправила обращение прокурору Карелии, где попросила взять под личный контроль ситуацию с посёлком. Следует применить меры воздействия к чиновникам, которые не могут обеспечить человеческие условия для проживания.

"