Posted 5 августа 2017,, 13:32

Published 5 августа 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Карельская авиалесоохрана тушит пожары на Ямале

5 августа 2017, 13:32
Карельская авиалесоохрана тушит пожары на Ямале

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, за прошедшие сутки в регионе ликвидировано 15 пожаров на площади более 400 га.

По ситуации на 30 июля в регионе проводятся работы по тушению 82 пожаров на площади более 25 тысяч га.

Пожары действуют в труднодоступной, местами заболоченной местности. Наземная техника для тушения не применяется

Основной объем работ по локализации и ликвидации пожаров - прокладка минерализованных полос, разбор лесных завалов, спил подгоревших деревьев, прямое тушение кромки - выполняется ручным способом наземной группировкой сил при помощи лопат, топоров-мотыг, бензопил, ранцевых лесных огнетушителей.

На тушении работает 775 человек, в т.ч. 418 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», ГБУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» и ГАУ Архангельской области "Единый лесопожарный центр".

Численность межрегиональной группировки сил авиалесоохраны составляет более 50% от общей численности всех сил пожаротушения.

За вчерашний день межрегиональная группировка сил авиалесоохраны была увеличена на 190 человек. В регион прибыли авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана», ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» и ГАУ Архангельской области "Единый лесопожарный центр".

Условия работы для наземной группировки сил крайне тяжелые: дым, мошка, жара до +30°С, сухость лесной подстилки из-за длительного отсутствия фронтальных осадков.

Передвигаться по кромке приходится по лесному бездорожью, перенося на себе бензопилы, полные 20-литровые лесные огнетушители, другие ручные инструменты.

Группировка воздушных судов составляет 18 бортов: 6 вертолетов работает на авиапатрулировании, 12 вертолетов – на тушении с водосливными устройствами и переброске сил.

Работа вертолетов с водосливными устройствами имеет вспомогательный характер, помогая снизить пожарную опасность и повысить эффективность ручного труда наземных сил.

Самолеты-танкеры не работают.

В крайне удаленных районах округа действует еще 21 пожар на площади 15 274 га, в отношении которого региональной Комиссией по ЧСиПБ принято решение о не тушении. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Региональная диспетчерская служба наблюдает за динамикой пожаров с помощью средств космического мониторинга.

На большей части округа действует высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

По данным Росгидромета, осадки ожидаются не ранее первого августа.

С 23 июля на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует режим ЧС.

"