Posted 5 июля 2018,, 08:00

Published 5 июля 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Карельские школьники участвуют в работе поисковиков

5 июля 2018, 08:00
Два десятка подростков, получивших сертификаты «Школы юного поисковика», неделю будут подтверждать свои знания на практике.

В Медвежьегорском районе Карелии началась экспедиция, в которой участвуют выпускники «Школы юного поисковика». Мероприятие организовал фонд «Эстафета поколений» совместно с поисковым отрядом «Феникс».

По словам руководителя проекта Леонида Зябкина, «Школа юного поисковика» работает в республике уже шесть лет. Осенью в нее проходит набор школьников и воспитанников кадетских училищ, после чего для них проводится около десяти теоретических и практических занятий, связанных с поисковой работой.

Дети получают информацию по истории России и Карелии, изучают технику безопасности, правила работы с металлоискателем, методы поиска останков солдат в лесу. После сдачи экзаменов выпускники получают сертификаты, а затем – как правило, в середине лета, - для них организуется выезд в лес.

Во время экспедиции подростки, среди которых есть как ученики общеобразовательных школ, так и воспитанники Президентского кадетского училища, изучают работу поисковиков на практике.

- Позавчера, например, мы помогали ребятам из поискового батальона поднимать останки солдат. Вчера у нас были походы по лесам, смотрели, как расположены траншеи, пытались копать. Ребят обучили работе с металлоискателем и так далее. Естественно, они проживают в лесу, сами готовят для себя, - рассказал поисковик.

При этом «Школа юного поисковика», говорит Зябкин, испытывает потребность в финансовой помощи. Такую поддержку проекту в этом году, по его словам, оказал, в частности, депутат Петросовета, председатель поискового фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин. Тем не менее поисковики будут благодарны за помощь, которая позволит им обновить инвентарь на будущие сезоны.

Работа поисковой экспедиции завершится 12 июля.

"