Posted 5 июля 2017,, 15:54

Published 5 июля 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Артур Парфенчиков: «В ближайшее время жители Карелии получат библиотеку мирового уровня»

5 июля 2017, 15:54
Артур Парфенчиков: «В ближайшее время жители Карелии получат библиотеку мирового уровня»

Сегодня руководитель региона Артур Парфенчиков лично проверил, как идут завершающие работы по реконструкции здания Национальной библиотеки республики.

Напомним, реконструкция этого объекта ведется с 2009 года. Первый этап завершился в 2014 году. Сейчас заканчивается второй этап, на который было потрачено почти 800 млн рублей. Только в этом году из республиканского бюджета на решение различных вопросов, в том числе и приобретение мебели, выделили больше 20 млн рублей.

В этом сезоне из-за плохой погоды работы по благоустройству территории у здания библиотеки и фасадам были отложены. В настоящее время строители планируют сдать объект 27 июля этого года. На свою работу они дают трехгодичную гарантию.

- Объект получается достойный и в ближайшее время жители республики получат библиотеку мирового уровня. Это будет один из лучших по истории и дизайну (здесь совмещение эпох) объектов. Мне очень нравится, что мы сохраняем исторические фрагменты, которые характеризуют эпоху строительства библиотеки: и серп, и молот, и барельефы классиков марксизма. Это все наша история. Есть здесь и некий хай-тек. Я думаю, привыкнем, - отметил Артур Парфенчиков.

Если говорить об оборудовании, которое теперь в разы улучшит работу библиотеки, то здесь установлена автономная круглосуточная система выдачи книг и современное оборудование, связанное с их охранной. В перспективе в библиотеке откроется литературное кафе, где цены будут гораздо ниже, чем в центральных городских подобных заведениях.

- Зал вообще великолепный. С учетом его акустики, архитектуры и вида из окна, здесь очень напрашиваются спектакли, камерные концерты. Библиотека станет уникальным культурно-просветительским центром для всей республики.

Торжественное открытие библиотеки планируется в двадцатых числах августа. Ожидается, что в нем примет участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"