Posted 5 июня 2020,, 08:48

Published 5 июня 2020,, 08:48

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Многодетной матери из Карелии отказали в аборте из-за кашля

Многодетной матери из Карелии отказали в аборте из-за кашля

5 июня 2020, 08:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Информация об этом появилась в одной из федеральным СМИ. Напомним, что из-за пандемии коронавируса в России приостановлено проведение плановых операций.

Жительница Соломенного, у которой тест на коронавирус показал отрицательный результат, приехала в перинатальный центр Петрозаводска с целью сделать аборт, но ей отказали. Отмечается, что указанная процедура в регионе делается по ОМС только в данном учреждении.

Как сообщают федеральные СМИ, в те дни 29-летняя горожанка простудилась — у неё начался кашель, но мазок она сдала. В результате коронавирус у женщины не подтвердился, и она отправилась делать аборт. Однако в перинатальном центре Петрозаводска ей отказались проводить данную операцию из-за кашля. В те дни женщина находилась уже на 12 неделе беременности.

«Я говорю: «У меня же отрицательный тест на коронавирус». А они мне: «Идите, ищите, где вам сделают аборт с таким кашлем», — заявила горожанка.

Стоит отметить, что результаты анализов на COVID-19 петрозаводчанкам порой приходится ждать две недели. Однако без указанного теста плановые операции в регионе не имеют право проводить.

По данным федерального издания, 29-летняя женщина узнала о беременности на восьмой неделе. У горожанки уже имеются четверо детей, но с ней и её супругом живёт только один — самый младший. Она ограничена в родительских правах, поэтому одного ребенка воспитывает её сестра, двоих — приемные родители.

«У нас очень плохие жилищные условия», — объясняет это решение женщина.

Аборт по желанию в России проводят только при сроке беременности до 12 недель. Из-за отказала в госпитализации жительница Соломенного опустила этот срок. Теперь горожанке, которая живет в необустроенном деревянном доме, придётся рожать пятого ребенка.

"